Сделаем это по-быстрому: плюсы и минусы Системы быстрых платежей

30/04/2019
216

Россия. Санкт-Петербург. 30 апреля 2019 года. В феврале 2019 года Банк России запустил Систему быстрых платежей (СБП). Несмотря на разрекламированные преимущества отечественные банки неохотно присоединяются к новшеству, а глава Сбербанка вообще выступает против внедрения СБП. Разбираемся, в чем плюсы и минусы Системы быстрых платежей и почему нервничает Герман Греф.

Все банки в гости к нам

imageСуть СБП состоит в том, что клиенты разных банков могут совершать денежные переводы и переводить деньги из банка в банк на любые счета по номеру телефона или по другому простому идентификатору (адресу электронной почты, QR-коду, аккаунту в социальной сети и т.д.). При этом время совершения одного перевода не должно превышать 15 секунд, а сами платежи можно совершать круглосуточно в течение всего года. Единственным ограничением для платежей через СБП является максимальная сумма одной операции, установленная Банком России в размере 600 тысяч рублей.

На начальном этапе работы планировалось подключение 12 кредитных организаций: Промсвязьбанка, СКБ-Банка, Тинькофф Банка, «Ак Барс» банка, Росбанка, ВТБ, Газпромбанка, Альфа-Банка, Райффайзенбанка, Киви Банка, Совкомбанка и РНКО «Платежный центр». На практике возможность отправки/получения переводов внедрили не все. ЦБ планирует подключение к своей системе, как минимум, всех системно значимых банков. Кроме того, в дальнейшем планируется расширить и перечень клиентов, которые могут использовать данную систему в своих целях. В настоящее время она функционирует в режиме С2С, то есть позволяет переводить средства физическими лицами и между различными счетами физического лица.

Герман Греф против

Такая система не является новой и для нашей страны. Ее прообраз успешно функционирует в Сбербанке, клиенты которого могут переводить деньги пользователям приложения «Сбербанк онлайн» по привязанному к счету номеру телефона. Количество пользователей данного приложения в 2018 году превысило 40 миллионов человек, а среднее количество операций, совершаемых в день составило 15,3 миллиона.

Глава крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф выступает против обязательного включения всех банков в СБП, так как массовое подключение к новой системе лишает Сбербанк монопольного положения на рынке, а вместе с этим и ряда преимуществ:

  • деньги, переводимые через «Сбербанк-онлайн», как правило, не уходят из банка, а остаются внутри него;

  • Сбербанк зарабатывает немалые комиссии (переводы внутри одного региона осуществляются бесплатно, а комиссия за перевод в другие субъекты РФ или в другие банки составляет один процент от суммы переводы — максимум 1000 рублей).

Переводы через СБП могут быть существенно дешевле переводов через «Сбербанк онлайн». В 2019 году плата Банком России на переводы через СБП не взимается совсем, а в 2020 году не превысит шести рублей в зависимости от суммы операции. Таким образом, у банков-участников СБП будет широкая возможность для ценовой конкуренции.

Пятна на солнце

Активное и массовое внедрение СБП сделает мгновенные платежи доступными во всех смыслах, что обеспечит дальнейшее увеличение доли безналичных расчетов. По итогам 2018 года она составила 55%, а к концу 2019 года (за счет внедрения СБП) может вырасти до 66%.

Но как любая новая система, она не лишена недостатков.

  1. В случае с СБП возможна активизация «карточных мошенников», так как для них открывается возможность определения связки телефонного номера и некоторых персональных данных владельца;
  2. В ряде банков получателю средств не ясно, кто является отправителем средств. При этом отказаться от получения платежа невозможно;
  3. Возможны сбои в результате некорректной настройки клиентов по номерам телефонов (привязка счетов к телефонам бывших владельцев);
  4. Технические сбои в работе СБП на всех звеньях цепи. Уже известны случаи «падения» системы по вине операторов связи;
  5. По мере развития СБП предполагается, что она позволит проводить средства от физических лиц в пользу юридических (С2В), в пользу государства (налоги, штрафы, оплата государственных, коммунальных и других услуг) (С2G), а также от юридических лиц гражданам (В2С) и между юридическими лицами (В2В).

Максим Марков, доцент кафедры финансовых рынков РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА Прибыль RU (Калининград).

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
6
Балтия
6

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
7
Москва
7

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…