Временные администрации уходят из банков

19/03/2019
300

Россия. Калининград. 19 марта 2019 года. При введении временной администрации руководство банка полностью отстраняется от управления кредитной организацией. С этого момента все управленческие вопросы делегируются этому временному органу. Рассмотрим, как изменилась временная администрация в банках за 2 года.

imageАСВ и ФКБС. Согласно действующему законодательству, выбором специалистов, которые будут входить в состав временной администрации, занимаются представители Банка России. Чаще всего эту работу возлагают на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) или на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Стандартный срок работы временной администрации — полгода. Считается, что за это время эксперты должны обозначить круг проблем и предложить оптимальное их решение. Но на практике сроки могут отличаться. Если срок работы временной администрации превышает 6 месяцев, то в большинстве случаев, удается восстановить деятельность банка.

ФКБС – это относительно новый механизм, впервые апробированный в 2017 году. Через него Банк России управляет санируемым банком и направляет инвестиции напрямую в банк без посредников. Мегарегулятор становится собственником санируемого банка.

Оздоровление банка. После прохождения процедуры оздоровления санируемый банк может быть выставлен на продажу. Если покупатель не находится, то банку изменяется статус на государственный банк. Яркий тому пример – «Промсвязьбанк». У него ФКБС являлся управляющим органом, а его акции были переданы в казну РФ.

Этот банк должен стать опорным для финансирования гособоронзаказа и специализироваться на кредитовании компаний оборонно-промышленного комплекса страны. В период действия временной администрации управляющие работают прежде всего с непрофильными и обременительными активами.

Во время работы временной администрации под управлением ФКБС для проведения финансового оздоровления уставной капитал банка приводится в соответствие с размером собственных средств банка. Если он снижается ниже нуля, то уставный капитал банка нормативно уменьшается до 1 рубля.

Это является одним из ключевых условий для докапитализации банка со стороны Банка России. Действующие акционеры банков после окончания работы временной администрации смогут восстановить свои права, но они становятся более размытыми.

Итоги работы. В случае с АСВ примерно около 40% банков удается спасти. Они продолжают функционировать. У остальных банков лицензия отзывается. В случае с ФКБС отзыв банковской лицензии по итогам работы временной администрации — это крайне редкое явление. За последнее время можно отметить только случай с банком «Советский» (1 из 8).

Ольга Разумова, эксперт лаборатории «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ имени Г. В. Плеханова специально для ИА Message RU (Калининград).

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
2
СЗФО
2

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…