Суд отменил итоги голосования на президентских выборах из-за вброса бюллетеней

18/04/2018
281

imageРоссия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 18 апреля 2018 года. В Калининградской области Советский городской суд отменил итоги голосования по выборам президента Российской Федерации на избирательных участках №№572 и 576 в городе Советске.

Основание: в связи с допущенными участковыми избирательными комиссиями нарушениями законодательства о выборах.

Как сообщили в пресс-службе Советского городского суда, суд решил административные требования истца удовлетворить, отменить протоколы участковых избирательных комиссий от 18 и 19 марта 2018 года по итогам голосования на выборах главы государства на избирательных участках номера 572 и 576 города Советска и признать недействительными итоги голосования.

Председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская отметила, что на втором судебном заседании, состоявшемся 17 апреля в Советском городском суде, административный истец, то есть региональный избирком, дал пояснения суду по представленным видеоматериалам по установлению итогов голосования на УИК №572 и №576.

Истцом указано на допущенные при установлении итогов голосования нарушения, которые в совокупности с имеющимися вбросами бюллетеней, не позволяют установить действительное волеизъявление граждан, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 18 апреля 2018 года, в избиркоме Калининградской области.

При этом ответчики с нарушениями согласились и представили суду письменные заявления о признания административного иска об отмене итогов голосования по выборам главы государства на избирательных участках №572 и №576.

Представитель прокуратуры города Советска в своем заключении указал, что административным истцом представлено достаточно доказательств для отмены итогов голосования на двух избирательных участках г. Советска.

Решение Советского суда в окончательной форме будет изготовлено 23 апреля. По вступлению решения суда в силу будут внесены изменения в протоколы об итогах голосования.

По обнаруженным фактам, не позволяющих с достоверностью определить итоги голосования на оспариваемых участках, Избирательная комиссия Калининградской области 22 марта обратилась в правоохранительные органы для проверки соответствующих обстоятельств. Сотрудниками полиции МО МВД России «Советский» вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований.

Напомним, 21 марта Избирательная комиссия Калининградской области приняла решение об обращении в Советский городской суд с административным исковым заявлением об отмене итогов голосования по выборам президента Российской Федерации на избирательных участках №572 и №576 в связи с допущенными участковыми избирательными комиссиями предполагаемыми нарушениями законодательства о выборах.

Данное решение принято в связи с появившимися в интернете видеороликами, содержащими в себе фрагменты трансляции голосования на избирательных участках №№572, 576.

Не пропустите

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%
СЗФО
1
СЗФО
1

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Rainbow - 24/04/2024

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме.Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность профессии…

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
41
СЗФО
41

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
178
Калининград
178

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…