Латвия намерена выдавать гражданство новорожденным от неграждан

04/07/2017
403

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 4 июля 2017 года. Латвия должна рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства новорожденным детям неграждан.

imageК такому мнению пришли президент Латвии Раймонд Вейонис и комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс во время встречи в Риге 29 июня. Должностные лица подчеркнули, что быть гражданином от рождения – в интересах ребенка, сообщили собкору Радио Голос Балтии в президентской пресс-службе в Риге.

«Настало время, чтобы мы решили вопрос о предоставлении гражданства новорожденным детям неграждан. Для Латвии каждый ребенок имеет значение. Мы должны подтвердить это на деле, а не только громко об этом говорить. В ходе осенней сессии Саэймы я выдвину законодательную инициативу, чтобы дать возможность новорожденным в Латвии детям неграждан стать гражданами Латвии уже с момента их рождения, если только их родители для своих детей не выбирают гражданство любого другого существующего государства», – заявил президент Латвии.

Нилс Муйжниекс отметил, что Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная всеми государствами-членами Совета Европы, предусматривает, что каждый ребенок имеет право на гражданство. Основной принцип Конвенции гласит, что «Во всех действиях в отношении детей […] первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка».

«Высоко оценима инициатива президента Латвии определить законодательством право новорожденных в Латвии детей неграждан на гражданство Латвии. Однозначно то, что в наилучших интересах ребенка быть гражданином от рождения,» подчеркнул комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс.

В ходе встречи, комиссар СЕ также проинформировал главу государства о последних событиях в области прав человека в государствах-членах Совета Европы.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
1
Балтия
1

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…