На 28% увеличились экспортные отгрузки из России в Литву

05/04/2017
492

Россия. Москва. Информационное агентство Rainbow. 5 апреля 2017 года. В Москве в агентстве автомобильного транспорта сегодня, 5 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow сообщили, что объем перевезенных грузов между Россией и Литвой в 2016 году составил 2,2 млн тонн, что соответствует уровню 2015 года.

Пimageри этом снижение импортных грузопотоков из Литвы на 5,3% компенсировано ростом экспортных отгрузок из России на 28%.

Текущее состояние международных автомобильных перевозок между двумя государствами обсудили в ходе рабочей встречи 4 апреля представители министерства транспорта и коммуникаций Литовской Республики и министерства транспорта Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Вильнюсе. Российскую делегацию возглавил генеральный директор агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных, литовскую – директор департамента развития и международного сотрудничества министерства транспорта и коммуникаций Владислав Кондратович.

В рамках переговоров российская делегация отметила, что уровень полученных от литовской стороны разрешений на 2017 год обеспечивает потребность российских перевозчиков. В свою очередь литовская делегация попросила рассмотреть вопрос единой трактовки вида поездки для перевозчиков Литвы. Она отметила, что из-за различного трактования контролирующими органами РФ вида поездки, литовские перевозчики вынуждены в ряде случаев использовать во время одной поездки два разрешения вместо одного.

«Мы договорились, что в случае возникновения потребности в оперативном решении вопроса контроля использования разрешения, литовская сторона сможет обратиться в оперативном порядке в Госавтодорнадзор. При этом необходимо принять дополнительные меры по разъяснению национальным перевозчикам порядка оформления товарно-сопроводительных документов для перевозки грузов третьих государств по двусторонним разрешениям. Кроме того, в течение месяца мы определимся с датой проведения семинара с участием литовских и российских контролирующих органов с перевозчиками по вопросам использования разрешений», – рассказал Алексей Двойных.

Также стороны обсудили состояние регулярных автобусных перевозок. Фактическая эксплуатация некоторых маршрутов не осуществляется, в ближайшее время будет принято решение о дальнейшем функционировании данных маршрутов или их закрытии.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
13
Россия
13

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
15
Балтия
15

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
22
СЗФО
22

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…