ACI Europe призвала Медведева отменить обязанность аэропортов проводить сплошной досмотр пассажиров в зоне общего доступа

11/05/2016
455

ACI Europe считает, что ответственность за обеспечение безопасности в зоне общего доступа аэропорта должна возлагаться на компетентные правоохранительные органы государственной власти, но не на операторов аэропорта.

imageРоссия. Москва. 11 мая 2016 года. В Москву, председателю правительства России Дмитрию Медведеву, Совет аэропортов Европы (ACI Europe) направил обращение с просьбой пересмотреть решение о сплошном досмотре пассажиров аэропортов на входе в терминал.

В документе, в частности, утверждается, что «ACI Europe считает, что ответственность за обеспечение безопасности в зоне общего доступа аэропорта должна возлагаться на компетентные правоохранительные органы государственной власти, но не на операторов аэропорта», – цитирует  ИА МедиаКалибр.

Обращение международной организации связано с тем, что в апреле Минтранс разработал положением об обязательном для всех посетителей досмотре в аэропорта. Тем самым министерство обязало все аэропорты России проводить «сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминал, независимо от уровня террористической угрозы».

По сути, считает ACI Europe, власти России обязаны оказывать помощь в предоставлении услуг оказания безопасности в аэропорту, а требование возложить эту ответственность на операторов – это отказ выполнять государственные обязанности.

У ассоциация – 500 членов из 45 стран.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
24
Балтия
24

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
22
Балтия
22

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
26

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…