Право пользователей на тайну переписки Яндексу пришлось в суде доказывать

25/03/2016
631

…Компания ответила отказом, ссылаясь на отсутствие судебного постановления, которое могло бы ограничить гарантированную Конституцией России тайну переписки.

imageРоссия. Москва. 25 марта 2016 года. В Москве интернет-компания “Яндекс” добилась отмены административного штрафа в три тысячи рублей за непредставление информации в государственный орган.

Ранее в “Яндекс” поступил запрос от Федеральной таможенной службы с требованием предоставить им личную переписку пользователя “Яндекс. Почты”. Автором запроса оказалась Находкинская таможня. К запросу было приложено постановление Находкинского городского суда, согласно которому подозреваемый посредством переписки в почтовом сервисе “Яндекса” мог обсуждать способы уклонения от уплаты таможенных платежей.

Компания на данное требование ответила отказом, ссылаясь на отсутствие судебного постановления, которое могло бы ограничить гарантированную Конституцией России тайну переписки. Тем не менее, мировой судья счел отказ правонарушением, которое компания оспорила в Хамовническом районном суде в свою пользу.

В компании ИА Бесспорно RU пояснили, что “Яндекс” предоставляет информацию о своих клиентах правоохранительным органам исключительно в тех случаях, которые предусмотрены законодательством и не идут вразрез с конституционными правами.

Тем временем, компания Google во Франции оштрафована на 100 тысяч евро за нарушения закона «О праве на забвение». Об этом ИА Message RU сообщили в Национальной комиссии по информатике и гражданским свободам (CNIL).

Как заявлено, что после поступивших от пользователей жалоб компания убрала информацию с домена «.fr», однако оставила ее на домене «.com». Таким образом, пользователи из других стран ЕС по-прежнему имели к ней доступ.

Французские власти обязали Google полностью удалить личную информацию подавших жалобы пользователей со страниц поисковика.

С 1 января 2016 года закон «О праве на забвение» действует и в России.

Не пропустите

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
6
Калининград
6

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
9
СЗФО
9

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…