Антиконституционным считает Генпрокуратура РФ порядок использования средств Фонда капитального ремонта

20/02/2016
535

Норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции.

imageРоссия. Москва. 20 февраля 2016 года. . В Москве Генеральная прокуратура РФ считает антиконституционным порядок использования средств Фонда капитального ремонта, о чем направила отзыв в Конституционный суд России.

Комментируя документ, в Генпрокуратуре информационному агентству Rainbow отметили обоснованность довода о неравенстве собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке.

В отзыве ведомства уточняется что норма о сборе средств на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, а также не определяет порядок их возврата. Это может привести к условиям, при которых собственники средств окажутся неспособны воспользоваться собственными средствами, перечисленными на счет оператора, что ведет к нарушению Конституции.

В аппарате уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой также отметили, что региональные операторы, собирающие деньги с одних домов и производящие за их счет ремонт в других, по сути пользуются средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими без соответствующего разрешения.

Отзывы министерств и ведомств, направляемые в Конституционный суд, касаются иска, поданного группой депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в 2015 году конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Депутаты полагают, что существующий порядок сбора средств за капремонт возлагает на собственников обязанность по содержанию имущества, которое им не принадлежит, что является нарушением Конституции.

Рассмотрение иска депутатов в Конституционном суде назначено на 3 марта.

Позицию депутатов не подержали Минюст, Минфин и Минстрой.

Не пропустите

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
4
Мир
4

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
4
Балтия
4

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой
Ленинградская область
4
Ленинградская область
4

Боевые пловцы БФ выполнили упражнения контрольных стрельб под водой

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отряда ПДСС Ленинградской военно-морской базы выполнили контрольные стрельбы под…