Миронов: «Под прикрытием реновации ЕР допускает застройку заповедных территорий»

29/06/2023
145

Россия. Москва. 29 июня 2023 года. Rainbow. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов 28 июня в беседе с собкором агентства Москва-Новости выступил против инициативы думского большинства, разрешающей застройку нацпарка «Лосиный остров», что в столице.

imageФракция не поддерживает поправку, которую продвигают под прикрытием законопроекта о реновации, подчеркнул глава СРЗП.

– Еще год назад в ГД рассмотрен законопроект, касающийся реновации в Москве, – напомнил Сергей Миронов. – Документом втрое – с 90 до 30 дней – сокращался срок заключения договора на новое жилье для переселенцев. Наша фракция и в первом чтении выступала против инициативы, ограничивающей права граждан. А сейчас мы сталкиваемся с практикой, когда ко второму чтению спорных законопроектов «цепляют» еще более спорные поправки, причем совершенно по другой теме. В данном случае депутаты «Единой России» заодно решили заняться судьбой нацпарка «Лосиный остров». И под прикрытием законопроекта о реновации протаскиваются нормы, допускающие масштабную застройку заповедных территорий.

Поправками депутатов партии «Единая Россия»  часть территорий нацпарка в границах Москвы передается в управление столичным властям. При этом, по согласованию с правительством РФ, на территориях разрешается строительство дорог, мостов, транспортных узлов, инфраструктуры.

– Я очень надеюсь, что правительство в итоге никаких согласований не даст. Но мы помним, что попытки застроить «Лосиный остров» всем чем угодно – от дорог до жилых комплексов – предпринимались и раньше, – сказал Сергей Миронов. – Переводить эти поползновения в правовое поле недопустимо. Фракция «Справедливая Россия – За правду» голосует категорически против инициативы думского большинства.

Вчера, 28 июня, законопроект рассматривался Госдумой в третьем чтении.

Не пропустите

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
2
Балтия
2

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
4
Калининград
4

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…

Память советских воинов почтили в польском Бранёво
Балтия
9
Балтия
9

Память советских воинов почтили в польском Бранёво

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше сегодня, 27 апреля 2024 года, посол Российской Федерации Сергей Андреев и…