Сергей Миронов раскритиковал сокращение избиркомов в Москве

17/03/2023
408

Россия. Москва. 17 марта 2023 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 марта 2023 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил агентству Москва-Новости, что оптимизация участковых комиссий ставит граждан в неравное положение и подталкивает их к электронному голосованию.

imageПо его словам, на фоне низкой явки логичнее сокращать не число участков, а количество дней для голосования.

Ранее ЦИК принял проект постановления, разрешающего Москве к предстоящим выборам мэра сократить более трети избирательных участков, из 3,4 тысячи оставив 2 тысячи. Причина решения – растущая популярность дистанционного голосования.

– К онлайн-голосованию по-прежнему много вопросов, в первую очередь по механизмам наблюдения и контроля, – сказал Сергей Миронов. – Принятый думским большинством закон о дистанционном голосовании этих вопросов не разрешил, зато позволил укрупнять участки в больших городах, очевидно, мы видим начало этого процесса. Процесс негативный, он ставит граждан в неравные условия и фактически подталкивает их к онлайн-голосованию. У одного избирателя участок рядом с домом сохранится, другому придется до него добираться. И он либо вообще не пойдет голосовать – тогда мы увидим еще большее снижение явки, которое на руку только одной партии, – либо решит голосовать дистанционно. Но дистанционное голосование, при устранении всех спорных моментов, должно лишь дополнять традиционное. Расширять его преждевременно, и уж тем более нельзя превращать его в вынужденное.

Как считает Миронов, оптимизация УИКов позволит сэкономить бюджетные средства, ведь нагрузка на участковые избиркомы снижается, отмечали в ЦИК. Если на выборах в Госдуму-2021 на один участок приходили 179 человек в день, то на муниципальных выборах 2022 года – 72 человека в день.

– Во-первых, сравнивать кампании разного уровня не совсем корректно. А во-вторых, такой уровень явки только доказывает необходимость отказа от многодневного голосования, – заявил Сергей Миронов. – Пандемии нет, аншлагов на участках – тоже, и нет никакой нужды растягивать выборы на несколько дней. Проведение голосования в один день позволит сэкономить гораздо больше бюджетных средств, чем предлагаемая оптимизация избиркомов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
18
Балтия
18

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
21
Балтия
21

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
26
Балтия
26

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…