Социалисты предлагают регионам отказаться от взимания курортного сбора

17/11/2022
277

Россия. Москва. 17 ноября 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 17 ноября 2022 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил агентству Москва-Новости, возглавляемая им политическая сила выступает против инициативы о продлении курортного сбора до конца 2027 года.

image– К огромному сожалению, в список «пилотных» городов и регионов, которые собирают курортный сбор, планируют добавить Сириус, Санкт-Петербург. Я считаю, что это недопустимо, – указал парламентарий.

– Сегодня депутаты Государственной Думы в первом чтении рассмотрят законопроект, касающийся продления срока проведения эксперимента по взиманию курортного сбора в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях до 2027 года. Партия «Справедливая Россия – За правду» будет голосовать против этой инициативы» – заявил председатель партии.

Он напомнил, что по российскому законодательству эксперимент со взиманием курортного сбора в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях заканчивается в конце этого года. «Теперь его хотят продлить до конца 2027-го, добавив в этот «пилотный» список Сириус и Санкт-Петербург», – уточнил парламентарий.

– Напомню позицию нашей партии по данному вопросу. Мы считаем, что отмена курортного сбора должна стать одной из антикризисных мер, на которую должны пойти и федеральные, и региональные власти. По нашему мнению, курортный сбор негативно отражается на финансовом положении отдыхающих и бизнеса, что в текущей экономической ситуации недопустимо, – считает Сергей Миронов.

Парламентарий отметил собкору из Калининграда, где власти Калининградской области также намерены ввести курортный сбор, что мода на курортный сбор пришла из западных стран, а потом перекочевала в Россию.

– Но зачем, спрашивается, он нам нужен? Отдыхающие на российских курортах люди и так оставляют там много денег. Эти средства идут на налоги и зарплаты, а бизнес получает очень хорошую прибыль. Ну какой ещё туристический сбор? Тем более по сравнению с другими странами цены на отдых в России остаются, мягко говоря, завышенными, – добавил председатель партии.

– Я считаю, что взимание курортного сбора противоречит всей социально-экономической ситуации в стране. Неслучайно в феврале этого года крымские власти, в отличие от других «экспериментальных» регионов, решили пойти навстречу отдыхающим и от сбора отказались, – напомнил лидер СРЗП.

– Необходимость упразднения этого квазиналога – это решение, которое лежит на поверхности. Этого требуют и граждане, и представители туристической отрасли. Очень надеюсь, что депутаты прислушаются к мнению общественности и не будут продлевать этот сомнительный эксперимент, – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…