В ходе парламентских слушаний предложено запустить в Москве поезд на магнитной подушке

06/10/2022
355

Россия. Москва. 6 октября 2022 года. Rainbow. В Москве сегодня, 6 октября 2022 года, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов в ходе парламентских слушаний по проблемам городского электротранспорта предложил запустить в столице поезд на магнитной подушке.

imageПо его словам, поезда на магнитной подушке – современный и сравнительно недорогой вид транспорта, который стоит развивать в России.

Глава справедливороссов отметил, что первые исследования этого вида транспорта велись в России еще до революции. В конце года в Ленинградской области начнется строительство первой трассы для поезда на магнитной подушке.

«Имеется предложение перевести на магнитную подушку московский монорельс, за два года это можно сделать», – прокомментировал собкору агентства Москва-Новости Сергей Миронов.

Он напомнил, что такие поезда, развивающие скорость до 600 км/ч, запущены в Китае и Японии. При этом по цене строительства это сравнительно недорогой вид транспорта.

«Один километр метро обходится в 10–12 миллиардов рублей, километр скоростного шоссе через город – в 6–7 миллиардов, путей скоростного трамвая – в 1,5-2 миллиарда, а трассы для поезда на магнитной подушке – 500–700 миллионов», – уточнил Сергей Миронов.

Глава СРЗП с трибуны ГД высказал ряд конкретных предложений по развитию перспективного вида транспорта.

«Во-первых, рекомендовать Комитету ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры провести на территории МИТ семинар и ознакомиться с новой транспортной технологией и ее возможностями, – предложил Сергей Миронов. – Во-вторых, рекомендовать создать на базе МИТ российский центр магнитно-левитационного транспорта. Также рекомендовать мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос о модернизации монорельса и превращении его в лучшую в Европе и Северной Америке трассу уже в 2023–2024 годах».

Глава СРЗП также обратил внимание на проблемы ликвидации трамвайных и троллейбусных маршрутов в российских городах.

«Я предлагаю обратиться к правительству России с просьбой о разработке совместно с отечественными производителями, банками пакетных предложений по обеспечению крупных городов обновленным парком трамваев и троллейбусов на основе лизинга и доступного кредита», – обратился к участникам слушаний Сергей Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…