Экоактивисты выявили на подмосковных полях более сотни незаконных свалок

29/07/2022
347

Россия. Москва. 29 июля 2022 года. Rainbow. В Московской области общественные экологические инспекторы Всероссийского общества охраны природы (ВООП) при поддержке регионального Минэкологии организовали выездные рейды по выявлению незаконных свалок на землях сельскохозяйственного назначения.

WhatsApp Image 2022-07-29 at 13.41.28 (1)

В ходе осмотра территории сельхоз земель обнаружено более 100 несанкционированных свалок строительных и коммунальных отходов, а также отходов фермерских хозяйств и животноводства. Инспектора ВООП зафиксировали все нарушения, произвели аэро- и фотосъемку мест складирования мусора, составив по каждой такой точке протокол осмотра.

Собранная информация будет направлена в надзорные ведомства и профильные органы власти для привлечения «серых возчиков» и собственников земельных участков к ответственности. По словам представителя Минэкологии Сергея Самсонова, «для системного контроля в местах несанкционированного сброса устанавливаются фотоловушки, о которых нарушители не знают. Кроме того, размещаются информационные щиты, устанавливаются шлагбаумы и формируются, которые препятствуют проезду транспортных средств».

Председатель Московской области организации Тимур Усманов сообщил агентству Москва-Новости, что реализация мусорной реформы идет по всей стране и касается всех видов отходов. При этом Московская область является пилотным регионом, где проходит апробация всех новых практик и технологий. В настоящее время на всей территории действует система «электронного талона» ОСИГ, благодаря которой транспортировка и утилизация строительных отходов стала полностью прозрачной. Однако до сих пор находятся те, кто предпочитает работать по старинке, «в серую» – с нарушениями законодательства в области природоохраны и обращения с отходами.

В связи с ужесточением контроля за перемещением, складирование и переработкой отходов, нечистые на руку предприниматели начали «втихаря» сгружать отходы на землях сельхозназначения, тем самым устраивая в полях несанкционированные свалки. Вместо того, чтобы отвезти мусор на специальные площадки и платить за его утилизацию, серые возчики свозят его на земли сельхозназначения и получают незаконную прибыль в размере от 3000 до 30 000 рублей.

«Наша задача – добиться соблюдения природоохранного законодательства в части соблюдения норм пользования землями сельхоз назначения. Добиться такого результата возможно только при совместной работе органов власти, общественности и непосредственно самих собственников, которые должны помнить о своих обязанностях по контролю за состоянием этих земель», – отметил глава организации ВООП в Московской области Тимур Усманов.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
7
Балтия
7

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
9
Москва
9

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
15
Балтия
15

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…