Сергей Миронов: «Жители Прибалтики должны получать гражданство РФ в упрощенном порядке»

22/06/2022
764

Россия. Москва. Rainbow. 22 июня 2022 года. В Москве руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов и председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации».

imageПоправки упрощают процедуру приема в гражданство РФ для жителей Эстонии, Латвии и Литвы.

Об этом в Москве собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) сегодня, 22 июня 2022 года, сообщил Сергей Миронов.

Парламентарий напомнил, что в 2020 году в этот закон внесены изменения, которые облегчили условия принятия российского гражданства для населения Украины и Молдавии. Граждане этих стран получили право обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ.

– Мы предлагаем предоставить такую возможность гражданам и лицам без гражданства из Эстонии, Латвии и Литвы. Там проживают около миллиона наших соотечественников – тех, для кого русский язык является родным, а русская культура – основой их духовной жизни. Между тем, власти этих стран не одно десятилетие проводят политику притеснения русскоязычного населения. Это настоящий режим апартеида, в котором четверть населения региона лишена гражданских прав и исключена из политического процесса. При этом русский язык и культура последовательно вытесняются из образования и других сфер, – заявил депутат собкору из Калининграда.

По мнению лидера социалистов, давление на русскоязычное население в Эстонии, Латвии и Литве значительно возросло после начала специальной военной операции на Украине.

– Сегодня наш долг – протянуть руку помощи соотечественникам в Прибалтике и упростить для них получение российского гражданства и возможность вернуться на родину, – резюмировал Миронов.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
32
Балтия
32

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
31
Балтия
31

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…