«России быть!» – социалисты предложили основу государственной идеологии

17/05/2022
410

Россия. Москва. Rainbow. 17 мая 2022 года. В Москве в ходе пленарного заседания Госдумы сегодня, 17 мая 2022 года, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил основу государственной идеологии.

По его словам, в России, пусть и с опозданием, необходимо сформулировать государственную идеологию. Формирование объединяющей идеи должно найти отражение и в образовательном, и в воспитательном процессах.

image– Воспитательная и ценностно-идеологическая работа провалены за последние десятилетия, – прокомментировал агентству Москва-Новости Сергей Миронов. – При этом мы видим, с какой скоростью и насколько качественно посеян вирус нацизма на Украине. Но мы все эти годы делали вид, что ничего не происходит, повторяя как мантру, что никакая госидеология не нужна, все это в прошлом. В итоге сегодня людям некомфортно от непонимания, что мы строим, куда мы идем, что будем предлагать миру и освобожденным территориям Украины. Мы опоздали, конечно, на много лет, но нам обязательно нужно возвращаться к вопросу государственной идеологии.

При этом крупицы госидеологии прорастают «снизу», в виде народных инициатив и лозунгов: «Своих не бросаем!», «Смерть нацизму!», указал Миронов.

– С моей точки зрения, объединяющая сегодня для всех нас идея – «России быть!» – предложил Миронов. – Нас пытаются вычеркнуть – как государство, как народ, как культуру. Но России быть! Именно Россия сегодня на передовой борьбы за человечество. Именно Россия отстаивает тысячелетние гуманистические ценности!»

Формирование объединяющей идеи, образа будущего требует изменений в сфере образования и воспитательной работы, отметил глава СРЗП, передал собкор в Калининград.

– Сегодня наша страна – как шатровая палатка, где стоит главная опора – наш президент. Мы все его поддерживаем, но должны поддерживать осознанно, и здесь особое значение приобретает воспитательная работа, наше образование, – подчеркнул Сергей Миронов. – Например, президент поставил задачу – разработать один универсальный учебник по истории XX века. Сегодня же наших школьников учат по 86 разным учебникам. Не надо этого плюрализма, нужно воссоздавать единое образовательное пространство. Я убежден, что по каждому предмету нужен один базовый учебник и один учебник повышенной сложности.

При этом нужно на практике отказываться от «болонизации» образования и усиливать патриотическое воспитание.

– Молодежи сегодня важно понять, какой будет наша страна через 20–30 лет, каким мы хотим видеть ее место в мире. Патриотическое воспитание, необходимое сейчас, должно исключать «многовекторность», оно требует сосредоточенности на ценностях, целях и миссии России, – добавил Сергей Миронов.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
38
Калининград
38

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
32
Калининград
32

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
36
Москва
36

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…