Сергей Миронов: «Минфин РФ должен взять на себя ответственность за рост цен в стране»

06/10/2021
399

Россия. Москва. 6 октября 2021 года. Rainbow. В Москве сегодня, 6 октября 2021 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил агентству Москва-Новости, что Минфин должен взять на себя ответственность за рост цен в стране.

«Признаки перегрева наблюдаются не только на потребительском рынке, но и в головах чиновников», – считает политик.

imageКак отметил Миронов, в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», разработанных Минфином в рамках бюджетного пакета, отмечается, что на потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева. К внутренним предпосылкам перегрева Минфин относит опережающий рост спроса по отношению к производственным возможностям. Среди внешних факторов ведомство указывает бюджетно-кредитую накачку денег в развитых странах.

«Интересная картина: по версии Минфина, в российской инфляции «виноваты» те государства, которые в отличие от России сегодня вкладывают огромные средства в экономику и поддержку населения, а не распихивают по кубышкам и не скупятся на развитие производственного потенциала, который в наших условиях не способен обеспечить даже еле заметный рост потребления. Только кто же в этом виноват, как не руководство Минфина и его соратники по финансово-экономическому блоку правительства?», – отметил парламентарий.

Лидер социалистов обратил внимание на то, что в подготовленных Минфином «Основных направлениях…» рассматривается возможность введения акциза на калорийные безалкогольные газированные напитки.

«Разумеется, это делается под благовидным предлогом – ограничить потребление вредных продуктов. Вряд ли лимонады будут пить меньше, а еще, чтобы уйти от акциза, производители могут заменить сахар подсластителями, и тогда вреда станет еще больше. В чем можно не сомневаться – так это в том, что поднимутся цены», – подчеркнул политик.

Минфин подсчитал, что доходы бюджета от нового сбора ежегодно составят 10–20 млрд рублей.

«Эту сумму придется дополнительно потратить населению. Может это и немного. Но несколько дней назад Минфин внезапно поднял акцизы на зимнее дизтопливо, что разгонит цены по всей цепочке. Подобные решения принимаются с пугающей регулярностью. Так что руководству Минфина, прежде чем искать причины инфляции и признаки «перегрева», стоит посмотреть в зеркало», – резюмировал Сергей Миронов.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
10
Балтия
10

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
13
Балтия
13

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
18
Балтия
18

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…