Калининградский бизнес-омбудсмен: таможня – закрытая система рисков

26/05/2021
436

Россия. Калининград. 26 мая 2021 года. Rainbow. В Москве 24-25 мая состоялась XV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Участвовала бизнес-омбудсмен из Калининградской области Светлана Нижегородова.

imageВ этом году, кроме традиционных вопросов защиты прав предпринимателей, активно обсуждаются вопросы восстановления и адаптации бизнеса в постковидном мире.

Федеральный омбудсменом Борисом Титовым и коллегами по институту защиты бизнеса подведены итоги и проанализирована подготовка доклада уполномоченного президенту РФ Владимиру Путину.

В первый день работы конференции состоялось заседание экспертного совета при уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в рамках которого с участием представителей генеральной прокуратуры обсуждались проблемы уголовного преследования предпринимателей. Свое мнение по теме высказали представители адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и региональные бизнес-омбудсмены, прокомментировали в Калининграде 25 мая собкору ИА Прибыль RU в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к проверкам организаций, связанных с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Участники встречи обсудили данную тему с руководмиелями ключевых российских контрольно-надзорных ведомств — Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора. В частности, речь шла о том, как изменилась практика работы ведомств в пандемийный 2020 год, и о том, как они готовятся применять положения нового закона. В рамках данной темы также рассмотрен вопрос и об увеличении надзорных функций прокуратуры.

В завершении дня отдельную сессию посвятили рассмотрению наиболее острых тем во взаимоотношениях бизнеса с Федеральной таможенной службой. Участникам конференции представилась возможность встретиться с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным.

Обращаясь к руководителям ФТС, Светлана Нижегородова из Калининграда отметила, системные проблемы калининградского бизнеса в таможенной сфере:

— Основная тематика, это все-таки система рисков таможни, которая по мнению предпринимателей является закрытой и действительно отдельные субъекты предпринимательства не понимают, почему в каких-то моментах «выскакивает» определенный риск в части таможенного контроля, а когда-то такого не происходит, и предприниматели даже говорят о том, что «мы бы и рады поменять каким-то образом формат своего поведения, оформления и так далее, лишь бы соблюсти все необходимые требования добросовестно». Но поскольку система рисков закрыта, и по каким принципам она работает, предприниматели не знают. И говорить о том, что она стимулирует добросовестное поведение, конечно, сейчас невозможно.

Вторые категории обращений — это обращения по оспариванию административных производств в части «калининградского транзита». Это наша тема перевеса. Здесь мы понимаем, что требуется изменение в административное законодательство – работаем над этим, на разных площадках. Надеемся, что этот вопрос будет решен. И отдельным особняком стоит вопрос с вывозом отходов, на которое тоже ожидаем решение на законодательном уровне. Интересный вопрос по необходимости урегулирования законодательно контейнерных перевозок в наш регион – отметила бизнес-омбудсмен.

Данные проблемы Калининградской области, будут в дальнейшем рассматриваться на заседаниях экспертного совета при ФТС России с приглашением калининградского уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Кроме этого, отметил Владимир Ивин, ФТС готовится внедрять в отношения с бизнесом процедуры таможенного мониторинга и таможенного аудита, по аналогии с налоговыми процедурами.

Закрыло конференцию заседание Столыпинского клуба.

Форум уполномоченных проходит в преддверии ежегодной встречи уполномоченного при президенте России по защите РФ Владимиром Путиным.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
Балтия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
Балтия

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
1
Балтия
1

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…