Суд подтвердил ущемление ПАО «Почта Банк» прав потребителя

26/04/2019
559

Россия. Калининград. 26 апреля 2019 года. В Москве решением столичного арбитражного суда от 16 апреля отказано в удовлетворении требований ПАО «Почта Банк».

А именно: о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, которым хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

imageУправление Роспотребнадзора по Калининградской области привлекло ПАО «Почта Банк» к административной ответственности, по факту включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 апреля 2019 года, собкору ИА Прибыль RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В частности, ПАО «Почта Банк» включил в договор потребительского кредита, условие о праве банка на безакцептное списание денежных средств со счета клиента, о подключении услуги «Кредитное информирование». Данные условия были изложены в договоре таким образом, что фактически у потребителя отсутствовала возможность выбора: согласиться или отказаться, т.к. договор является типовым с заранее определенными банком условиями.

Кроме того, изменение процентной ставки по кредитному договору было обусловлено приобретением и использованием другой услуги – сберегательного счета.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Отказывая в удовлетворении требований ПАО «Почта Банк» арбитражный суд города Москвы указал, что состав и вина юридического лица в совершении административного правонарушения доказаны в полном объеме, оспариваемое постановление вынесено в соответствии с законом, в рамках компетенции и процессуальных полномочий административного органа.

Суд определил, что все доводы ПАО «Почта Банк» являются безосновательными и направлены не на соблюдение им действующего законодательства, в частности Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и норм КоАП РФ, а исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности, за установленное административным органом правонарушение.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
3
Балтия
3

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
5
Москва
5

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
10
Балтия
10

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…