Валентина Матвиенко: в Латвии и Эстонии созданы зоны этнической сегрегации и апартеида

29/10/2018
243

Россия. Москва. 29 октября 2018 года. В Москве на Второй конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму председатель Совета федерации России Валентина Матвиенко заявила, что власти в Латвии и Эстонии фактически создали зоны сегрегации и апартеида в центре Европы.

imageПо ее словам, это произошло за счет ограничив русскоязычное население в ряде важных политических и гражданских прав.

– В центре Европы фактически созданы зоны этнической сегрегации и апартеида. Я имею в виду наделение в Латвии и Эстонии около трехсот тысяч русскоязычного населения унизительным статусом “неграждан”, -цитирует заявление Валентины Матвиенко ИА Откровенно RU.

Как заявлено, неграждане Эстонии и Латвии не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде прав.

За всем тем, председатель Матвиенко констатировала рост русофобии, которая, как сказано, используется “определёнными силами на Западе, в некоторых других государствах” в качестве инструмента противодействия России.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
7
Балтия
7

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
7
Балтия
7

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
11

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…