Ленинградская область принимает автопробег Берлин-Москва

12/08/2016
522

003490907900932543543Россия. Санкт-Петербург. 12 августа 2016 года. «Автопробег Мира Берлин-Москва» сделал остановку у мемориального комплекса «Партизанская слава» в Лужском районе Ленинградской области. Участники автопробега встретились с жителями района, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями администрации Ленинградской области.

Автопробег — народная акция, организованная частными лицами немецкой  гражданской инициативы развития дружбы между народами Германии и России. Его участники — колонна из 70 автомобилей и 9 мотоциклов преодолевает 4200 километров от Берлина до Москвы и обратно. В акции участвует около 250 человек. Символ автомарафона — белый голубь на фоне немецкого и российского флагов.

Глава комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин отметил, что жители региона с  большим вниманием следят за автопробегом: «Несмотря на неблагоприятный политический климат, участники гражданского автопробега показывают всему миру, что между нашими народами всегда сохранятся добрые, человеческие отношения».

Глава администрации Лужского района Олег Малащенко назвал участников автопробега «послами Дружбы» и рассказал, что район поддерживает гуманитарные связи с Германией на уровне школьного обмена: ребята из Луги посещают Германию, а немецкие школьники – Ленинградскую область.

Олег Иванов, председатель комитета по молодёжной политике, напомнил о том, что на ленинградской земле шли ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны, для большинства жителей области история той давней войны — не страницы учебника — это жизнь их семьи, предков. Делается все для сохранения этой памяти. «В русском языке слово «мир» имеет два значения —  «мир как вселенная» и «мир как отсутствие войны». Автопробег — это ваше послание вселенной против войны», — сказал он.

Председателя комитета поддержал один из организаторов автопробега Райнер Ротфус: «Если представить, как трудно было здесь солдатам, воевавшим много лет назад, потому что так решили политики, мы понимаем, как важен мир. В последние годы мы наблюдаем, как СМИ начали вести политическую пропаганду против России. Реакцию непонимания и отчаяния от такой позиции сменило чувство гнева, и мы решили больше не давать манипулировать собой, отреагировать на это от имени немецкого народа. Никто из нас не является профессиональным борцом за мир, ни одна организация не оплачивает наш автопробег, но мы выступаем от большинства немцев,  потому что по социологическим опросам знаем — около 85 процентов жителей Германии и некоторых других европейских стран не согласны с антироссийской политикой. Мы должны сделать все для взаимопонимания народов. Я впервые в России, и никогда не видел такой гостеприимной страны».

«В наших сердцах одинаковые чувства — все мы хотим жить под мирным небом, жить счастливо. Многие немцы знают стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?». Сегодня мы можем уверенно ответить на этот вопрос — нет», — добавил  другой инициатор автопробега Ове Шаттауер.

У мемориального комплекса «Партизанская слава» прошел митинг в поддержку автопробега, состоялось возложение венков и цветов. Для участников акции работала полевая кухня.

Справка

«Автопробег Мира Берлин-Москва» проходит 7-21 августа 2016 года по маршруту: Берлин (7.08.2016), Калининград (9.08.2016), Псков (11-12.08.2016), Санкт-Петербург (12-14.08.2016), Москва (16-17.08.2016), Минск (19.08.2016), Берлин (21.08.2016).

«Автопробег Мира Берлин-Москва» направлен на укрепление дружеских отношений между народами России и Германии, расширение культурного и гуманитарного сотрудничества. В нем принимают участие те, кто не согласен с политикой антироссийских санкций.

Организовать поездку удалось с помощью инициаторов автопробега Райнера Ротфуса (Центр российско-немецкой дружбы), Ове Шаттауера (музыкант, известный активист движения за мир), Сергея Фильберта (создатель видеоканала «Голос Германии»), которые предложили такую акцию поддержать интернет-пользователям.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…