Экоактивисты: реку Нейму заливают кровью и нечистотами

31/10/2023
533

imageРоссия. Санкт-Петербург. 31 октября 2023 года. Rainbow. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» отреагировали на обращение местных жителей о загрязнении реки Неймы сточными водами, сбрасываемыми с местных очистных сооружений деревни Большая Пустомержа.

Как показал общественный мониторинг, река в месте сброса сточных вод сильно загрязнена.

На видеоматериалах экологов видны факты сброса в речку крови, предположительно, поступаемой на очистные сооружения с ближайшего животноводческого предприятия. Также экологи установили источник хозяйственно-бытовых сточных вод, поступаемых на очистные. Оказалось, что жидкие бытовые отходы вывозятся с территории строительного городка комплекса переработки этансодержащего газа в районе Усть-Луги.

imageПредседатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 31 октября 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

– Даже по визуальным признакам можно сделать вывод о том, что данные очистные сооружения не функционируют должным образом, в пойме реки заметно сильное органическое загрязнение. Река до места впадения стоков – чистая, после – мутная и вонючая, смрад стоит на всю округу. Строительный городок, откуда вывозят стоки, рассчитан на 4000 человек, что в три раза больше чем население Большой Пустомержи. Очевидно, что очистные сооружения на рассчитаны на такой объем сточных вод.

Мы обратились в «Русхимальянс» и «Леноблводоканал» с просьбой разобраться в ситуации, а также в региональное управление Росприроднадзора с просьбой принять меры по недопущению загрязнения реки Неймы.

Не пропустите

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах
Санкт-Петербург
20
Санкт-Петербург
20

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Rainbow - 28/04/2024

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на…

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка
Балтия
40
Балтия
40

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

Rainbow - 27/04/2024

Германия. Берлин. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на…

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников
Калининград
44
Калининград
44

В регионе создан сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников

Rainbow - 27/04/2024

Россия. Калининград. 27 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 26 апреля начал работу сервисный центр для адресного сопровождения соотечественников…