В Кингисеппском районе Ленобласти продолжается незаконное размещение отходов – экоактивисты

03/04/2023
1036

Россия. Санкт-Петербург. 3 апреля 2023 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге управление Росприроднадзора по Ленинградской области рассмотрело обращение экоактивистов межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» о нарушениях природоохранного законодательства при размещении отходов в окрестности деревни Логи Кингисеппского района.

3В конце февраля экоактивисты сообщили в ведомство о том, что ими выявлена деятельность по размещению отходов неизвестного класса опасности севернее деревни Логи. На месте работали экскаваторы и бульдозеры, разгружались грузовые машины. Между тем, участок, на котором производилось размещение, является участком недр, где ведется лицензионная добыча строительного песка, что и послужило основанием для обращения в надзорные органы.

Сегодня, 3 апреля 2023 года, в управлении Росприроднадзора «Зелёному фронту» сообщили, что в марте этого года в рамках контрольных надзорных мероприятий ведомством объявлено предостережение правообладателям земельного участка. Также из межведомственной переписки стало известно, что на этот земельный участок выдана лицензия для добычи песка компании ООО «Порт-Инвест-Проект». Кроме того, на указанном объекте ООО «Эко-Мир» осуществляет деятельность по обработке и утилизации отходов V класса опасности.

2-1Аэрофотосъемка с составлением подробной цифровой карты местности показала, что площадка по обработке и утилизации отходов расположена в границах горного отвода месторождения «Логи». Деятельность по обработке и утилизации отходов V класса опасности на участке недр техническим проектом не предусмотрена. Поэтому комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области компании «Порт-Инвест-Проект» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области использования и охраны недр.

В апреле на участке запланирован профилактический визит, в ходе которого контролируемое юридическое лицо будет проинформировано об обязательных требованиях Закона РФ «О недрах», «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды».

Председатель МЭОО «Зелёный фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО :

– Это третий случай в Кингисеппском районе за последнее время, когда вывоз отходов от землеройных работ осуществляется на несанкционированное место. 13 марта мы сообщили о нарушениях, допускаемых ООО «ДАН» при размещении отходов грунта в окрестности деревни Слободка в Вистинском поселении Кингисеппского района. 16 марта – о нарушениях при вывозе ООО «ПромТехСтрой» отходов с объекта строительства Морского торгового порта Усть-Луга.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
Балтия

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
4
Балтия
4

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
4
Балтия
4

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…