На обочине Дороги жизни у военных образовалась свалка – «Зелёный фронт»

24/03/2023
923

Россия. Санкт-Петербург. 24 марта 2023 года. Rainbow. В Ленинградской области во Всеволожском районе вдоль Дороги жизни на землях Минобороны 21 марта активистами межрегиональной экологической общественной организации Зелёный фронт» обнаружено размещение строительных грунтов, завозимых с одной из стройплощадок Санкт-Петербурга.

6718_641d7732cb900Экологи стали свидетелями движения вереницы заполненных строительными отходами грузовиков, направлявшихся по Дороге жизни со стороны Санкт-Петербурга на территорию, прилегающую к музею-усадьбе Приютино. На объекте находились ответственные за приемку отходов лица, которые пояснили, что работы ведутся ООО “Инжиниринг.РУ” в рамках обустройства защитных валов.

Как выяснили активисты, “защитные валы” возводятся на земельном участке с кадастровым номером 47:07:0940001:32 (Ржевский полигон), и он становился объектом размещения отходов в 2021 году.

Тогда военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона сообщала, что “на основании Тактико-технического задания, утвержденного Главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом Н. А. Евменовым 26.07.2019 с целью предотвращения проникновения посторонних лиц на территорию войсковой части 09703-Р, всестороннего обеспечения мер безопасности при подготовке и проведении испытаний вооружения, военной и специальной техники, а также защиты сведений, составляющих государственную тайну, проводятся работы по обустройству ограждения и защитных брустверов”.

Завозом необходимого для брустверов грунта тогда также занималось ООО “Инжиниринг.РУ”, в деятельности которого военная прокуратура выявила нарушения и привлекла к ответственности само общество и его генерального директора за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.1 КоАП РФ.

Председатель «Зелёного фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 24 марта 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

– У нас имеется информация о том, что на данный объект планируется завоз до трёх миллионов тонн грунта. Мы направили ряд запросов в органы надзора с целью установить, насколько законно строительство с использованием отходов.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
Балтия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
1
Балтия
1

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
2
Балтия
2

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…