Стало известно, чем именно травит местных жителей полигон ТКО под Гатчиной

27/01/2023
821

Россия. Санкт-Петербург. 27 января 2023 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сегодня, 27 января 2023 года, сообщило межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о результатах проверочных мероприятий в отношении полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) ООО «Новый Свет-Эко».

imageКак сообщается в ответе ведомства, в пробах атмосферного воздуха, отобранных 30 ноября 2022 года на границе санитарно-защитной зоны полигона ТКО, выявлены превышения ПДК по фенолу и сероводороду. На основании выявленных превышений Роспотребнадзор инициировал внеплановую выездную проверку с применением средств лабораторного контроля качества атмосферного воздуха.

В пробах, отобранных 28 декабря 2022 года, выявлены превышения ПДК: в деревне Шаглино – по фенолу в 2,5 раза, сероводороду – в 4,125 раза, а на границе санитарно-защитной зоны полигона – по хлороводороду в 1,25 раза, фенолу – в 6 раз, сероводороду в – 4,37 раза.

В пробах, отобранных 29 декабря на территории жилой застройки в деревне Шаглино выявлены превышения среднесуточных ПДК по хлороводороду в 3,6 раза и фенолу – в 6 раз, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 27 января 2023 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зелёный фронт».

За выявленные нарушения управлением Роспотребнадзора в отношении ООО «Новый Свет — Эко» составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.6.35 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия в части приема отходов.

Днём ранее к экоактивистам «Зеленого фронта» обратились местные жители, проживающие в окрестностях полигона ТКО, с жалобой в том числе на загрязнение воздуха, предположительно, фенолом, стиролом, бензапиреном и сероводородом. Массовые жалобы были, в том числе, от жителей деревни Шаглино, что лишь подтверждает опасения граждан за свое здоровье из-за распространяющегося в Гатчинском районе зловония. Как сообщила экологам глава Пудомягского сельского поселения, особенно сильно неприятные запахи докучали жителям в предпраздничные и праздничные дни нового года.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
6
Балтия
6

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
6
Балтия
6

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
10

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…