В городе Подпорожье Ленобласти началось заселение «аварийщиками» двух новостроек

06/12/2022
618

Россия. Санкт-Петербург. 6 декабря 2022 года. Rainbow. В Ленинградской области в городе Подпорожье 5 декабря состоялась церемония вручения ключей от квартир будущим жильцам двух многоквартирных домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга в Фонде содействия реформированию ЖКХ, это первое в текущем году в регионе вручение ключей в новостройках, возведенных по данной программе. Новое жилье получили граждане, проживавшие в 60-квартирном аварийном доме на проспекте Кирова.

– Я искренне рад за людей, которые смогли, наконец, улучшить свои жилищные условия, но отмечу, что это большое событие не только для новоселов, но и для всего Подпорожья. Старые аварийные бараки, которые портили облик города и, скажем прямо, не служили его социальному развитию, снесут. Землю передадут местной администрации под комплексное развитие – там могут запланировать строительство как нового жилья, так и объектов социального назначения, – прокомментировал заместитель правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По информации комитета по строительству Ленинградской области, две 5-этажные новостройки также возведены на проспекте Кирова. В первом доме расположено 135 жилых помещений, которые предназначены для переселения из аварийного жилья 366 человек, во втором – 60 квартир, в которые переедут 160 граждан.

В каждой квартире есть все необходимое для жизни, включая сантехнику и кухонную плиту, выполнена чистовая отделка. Во дворе для жителей предусмотрены парковочные места, спортивные и игровые площадки. Для маломобильных групп населения обустроены отдельные квартиры с учетом их нужд, а также установлены пандусы. Ключевое условие программы – граждане получают жилье не меньшей площади, чем в расселяемом аварийном жилищном фонде.

Всего в рамках реализации программы по переселению граждан из жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года, в городе Подпорожье запланировано возвести квартал из 6 домов, в которые переедут 1700 человек. В 2021 году был введен в эксплуатацию первый 135-квартирный дом на проспекте Кирова, в который переехал 351 человек.

Как отметили в комитете по строительству региона, в 2022 году в Ленинградской области предусмотрено ввести в эксплуатацию 10 многоквартирных домов для переселения 2 455 граждан из аварийного жилищного фонда общей площадью более 51 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день возведены четыре новостройки в городах Лодейном Поле, Подпорожье, поселке Янега Лодейнопольского района, в которые переедут 1050 жителей аварийных домов. Планируется, что до конца текущего года завершится строительство еще 6 новых домов в городах Тихвине, Ивангороде, Сясьстрое, Луге и в деревне Лесколово Всеволожского района.

В целом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 15 196 граждан и расселить 235,53 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 4975 человек из аварийного жилья площадью 77,78 тысячи квадратных метров.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ РФ.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
14
Балтия
14

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
17
Балтия
17

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
22
Балтия
22

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…