В Ленинградской области строят жильё для переселения «аварийщиков»

11/11/2022
381

Россия. Санкт-Петербург. 11 ноября 2022 года. Rainbow. В Ленинградской области в городе Подпорожье ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, в которые из аварийного жилья переедут 526 человек.

Тем самым в Ленинградской области ведется масштабное строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в частности, в городе Подпорожье завершено возведение двух многоквартирных домов, в которые из непригодного для проживания жилищного фонда уже до конца текущего года переедут 526 человек.

На днях Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области провел итоговую проверку объектов, после чего выдано разрешение на их ввод в эксплуатацию.

– Около 200 семей готовятся получить ключи от новых, уютных квартир с чистовой отделкой. В 2022 году это первый дом, построенный Правительством региона вместе с Ленинградским областным агентством ипотечного жилищного кредитования и генподрядчиком. Поздравляю строителей, которые успешно завершили свою работу и жителей, которые готовятся получить ключи. На очереди еще 8 крупных объектов, – прокомментировал в Санкт-Петербурге заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По информации комитета по строительству Ленинградской области, две 5-этажные новостройки возведены на проспекте Кирова. В первом доме расположено 135 квартир, куда переедут 366 человек, во втором — 60 жилых помещений для переселения 160 человек.

В каждой квартире имеется все необходимое для жизни, включая сантехнику и кухонную плиту, выполнена чистовая отделка. Во дворе предусмотрены парковочные места для автомобилей, спортивные и игровые площадки. Для маломобильных групп населения обустроены отдельные квартиры, установлены пандусы.

Всего в городе Подпорожье в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, запланировано возвести целый квартал из 7 многоквартирных домов. В новостройки переедут 1700 человек. В том числе в 2021 году введен в эксплуатацию первый дом на 135 квартир на улице Кирова, в который из аварийного жилья переехал 351 человек.

Как сообщили в комитете по строительству региона, кроме того, возводится еще 8 многоквартирных домов в городах Лодейном Поле, Тихвине, Ивангороде, Луге, поселке Янега, деревне Лесколово. На большинстве объектов завершен основной объем работ. Эти дома также введут в эксплуатацию в текущем году. Планируется, что всего до конца 2022 года в регионе в новостройки из непригодного для проживания жилищного фонда переедут 2405 человек.

Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 15 196 граждан и расселить 235,53 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 4 867 человек из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 76,53 тысячи квадратных метров.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…