Власти Ленобласти сообщили о прекращении загрязнения Журавлёвского озера

09/11/2022
354

Россия. Санкт-Петербург. 9 ноября 2022 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщил межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о результатах проверки по обращению о загрязнении Журавлёвского озера в Приозерском районе канализационными сточными водами.

стокиВ сентябре 2021 года в адрес экоактивистов поступило коллективное обращение жителей Мичуринского сельского поселения на незаконное водоотведение со стороны базы отдыха «Спартак» канализационных сточных вод в Журавлёвское озеро. Выявлено, что стоки вытекают из трубы, которая идет от базы отдыха непосредственно в ручей Вихляй, который имеет гидрологическую связь с Журавлёвским озером. Растянувшееся на год противостояние, похоже, закончилось в пользу местных жителей.

Как сообщается в ответе комитета, сотрудниками ведомства проведено выездное обследование территории, в ходе которого факт сброса сточных вод с территории базы отдыха «Спартак» подтвердился. Учреждению объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Во исполнение предостережения «ФОК «Спартак» сообщило об устранении нарушения путем демонтажа трубы, реконструкции водосборного колодца, расчистки и углублении водосточной канавы, проходящей вдоль дороги. В конце октября сотрудником комитета установлено, что выпусков и следов сброса сточных вод с территории базы отдыха в водоотводную канаву, а также на акваторию Журавлёвского озера не обнаружено. Вода в канаве прозрачная, запах канализационных сточных вод отсутствовал.

Кстати, недавно стало известно, что в окрестности Журавлёвского озера устранят самовольное занятие береговой полосы. Озеро включено в границы природного комплексного заказника «Гряда Вярямянселькя». Годом ранее после обращения экологов в ходе прокурорской проверки установлено, что действиями правообладателей трех земельных участков ограничен проход неопределенного круга лиц к территории общего пользования – береговой полосе Журавлёвского озера.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
18
Россия
18

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…