В Сясьстрое до конца 2022 года в новый дом переедут 195 «аварийщиков»

28/10/2022
396

Россия. Санкт-Петербург. 28 октября 2022 года. Rainbow. В Ленинградской области в городе Сясьстрое в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до конца 2022 года в новый дом из аварийного жилищного фонда переедут 195 человек.

imageТем самым в Ленинградской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в регионе ведется масштабное строительство многоквартирных домов, в которых будут предоставлены жилые помещения участникам данной программы.

В частности, в городе Сясьстрое возводится четырехэтажный дом на улице Карла Маркса. В здании будет расположено 172 квартиры, из них 32 – однокомнатные, 68 – двухкомнатных и 72 – трехкомнатные.

Проектом также предусмотрено благоустройство придомовой территории: здесь будут детские и спортивные площадки и парковочные места для автомобилей.

В настоящее время строительная готовность объекта составляет около 80%. Работы ведутся как внутри помещений, так и на прилегающей территории. В квартирах завершается черновая отделка стен для дальнейшей окраски и поклейки обоев, устройство сетей электро- и водоснабжения, монтируются металлические ограждения на лестничных маршах. На придомовой территории строители работают над устройством наружных сетей, после чего завершат благоустройство.

Планируется, что уже до конца 2022 года в новостройку переедут 195 жителей аварийных домов.

По информации комитета по строительству региона, кроме того, в настоящее время возводятся еще 9 многоквартирных домов в городах Лодейном Поле, Тихвине, Подпорожье, Ивангороде, Луге, поселке Янега, деревне Лесколово. На большинстве объектов уже завершен основной объем работ. Эти дома также введут в эксплуатацию в текущем году.

Планируется, что всего до конца 2022 года в регионе в новостройки из непригодного для проживания жилищного фонда переедут 2405 человек.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 15 196 граждан и расселить 235,53 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 4653 человека из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 73,54 тысячи квадратных метров.

Не пропустите

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в…

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…