Загрязнённый грунт у фермы под Петербургом довёл нарушителей до суда на 275 млн рублей

13/12/2021
934

Россия. Санкт-Петербург. 13 декабря 2021 года. Rainbow В Ленинградской области Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура и Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора сообщили межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» о принимаемых мерах по обращению о незаконном размещении грунта в окрестности деревни Порошкино Всеволожского района.

с места событийКак сообщается в ответе природоохранной прокуратуры, земельный участок, на котором ведется размещение грунта, общей площадью 68,4 гектара, используется ООО «Племенной завод «Бугры». Там расположены действующие коровники. На северной стороне участка производятся работы по изменению рельефа участка посредством планирования грунтом неустановленного класса опасности.

В рамках ранее проведенной проверки установлено, что деятельность на участке осуществляет ООО «К.С.Д.», а на завозимый грунт имеются протоколы биотестироания, подтверждающие отнесение грунта к 5 классу опасности.

Между тем, сотрудниками ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» отобраны пробы грунта и по результатам проведенных токсикологических исследований установлено, что 3 отобранные пробы относятся к 4 классу опасности. В пробе грунта обнаружены превышения концентрации загрязняющих веществ ПДК по показателю цинка.

Природоохранной прокуратурой в адрес виновного лица внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также материалы проверки по факту размещения отходов направлены в органы предварительного следствия для проведения доследственной проверки.

По поступившей из Россельхознадзора информации, на рассмотрении в суде находится иск ведомства о возмещении вреда в размере 275 042 355 рублей, причиненного ООО «К.С.Д» почвам земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 13 декабря 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Мы больше года добиваемся взыскания ущерба от размещения отходов в районе фермы в деревне Порошкино, где происходило массовое размещение загрязненного грунта. Вместе с тем, в 2021 году работы, связанные с массовым ввозом отходов на эти участки, возобновились, а наши обращения длительное время пересылались между контрольно-надзорными ведомствами. Видим, что дело сдвинулось с мертвой точки, но о пресечении противоправной деятельности пока говорить не приходится».

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
12
Калининград
12

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
16
Мир
16

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
17
Балтия
17

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…