Прокуратура добивается восстановления доступа граждан к озеру под Петербургом

17/11/2021
1343

Россия. Санкт-Петербург.17 ноября 2021 года. Rainbow. В Ленинградской области Приозерская городская прокуратура провела проверку по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о самозахвате земель и ограничении прав граждан на доступ к водному объекту –Журавлёвское озеро.

imageРанее в адрес «Зеленого фронта» поступила коллективная жалоба от граждан, проживающих в Приозерском районе Ленинградской области, содержащая информацию о перекрытии свободного доступа к Журавлёвскому озеру в жилом массиве посёлка Мичуринское. Собственник земельного участка оградил забором проход к озеру, расположенный вне границ своего участка.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, действиями правообладателей трех земельных участков ограничен проход неопределенного круга лиц к территории общего пользования – береговой полосе Журавлёвского озера. Разрешение на использование земельного участка общего пользования уполномоченными органами не выдавалось, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 17 ноября 2021 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в МЭОО «Зелёный фронт».

Несмотря на выявленные органами местного самоуправления факты самовольного использования земельного участка общего пользования, уполномоченными должностными лицами администрации конкретных мероприятий, направленных на восстановление прав граждан, не инициировано, работа в этом направлении ограничивается выездами с составлением актом осмотра территории.

Более того, проверкой установлено, что в нарушение статей 13,72 Земельного кодекса РФ, статей 2,3,9 закона Ленинградской области №60-оз «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Ленинградской области», в органы муниципального земельного контроля для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ не направлялись, что является недопустимым и свидетельствует о формальном подходе ответственных должностных лиц администрации к проблеме, имеющей общественный резонанс.

В этой связи городским прокурором сегодня, 16 ноября 2021 года, главе администрации МО Мичуринское сельское поселение внесено представление об устранении нарушений.

Также в адрес активистов «Зеленого фронта» поступил ответ из управления Росреестра, согласно которому ранее жители жилого массива посёлка Мичуринского неоднократно обращались в адрес управления по этой проблеме. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлена вина правообладателя земельного участка, выразившаяся в самовольном занятии части земельного участка, площадью 176 кв. м.

В конце октября 2021 года выявлено, что нарушения не устранены. В связи с этим на текущую дату Приозерским отделом управления принимаются меры по возбуждению дела об административном правонарушении по ч. 25 ст.19.5 КоАП РФ.

.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
14
Балтия
14

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
17
Москва
17

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
22
Балтия
22

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…