Свалка под Петербургом вновь открыта для приёма отходов

17/09/2021
717

Россия. Санкт-Петербург.17 сентября 2021 года. Rainbow. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» проверили информацию жителей о вновь размещаемых отходах на старом полигоне в деревне Лепсари Всеволжского района.

555Действительно, на свалке открылась новая карта, и появились первые кучи мусора. Ранее управление Росприроднадзора по ленинградской области заявляло о невозможности такой деятельности.

Объект, эксплуатирующийся ООО “Полигон ТБО”, включён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) в 2014 году, а исключен из него – 25 января 2021 года по заявлению самой компании. Однако исключение из реестра, очевидно, не основывалось на решении закрыть объект, так как уже в феврале в региональное управление Росприроднадзора подали документы на согласование его открытия, но уже не как лицензированного полигона, а как обычной свалки согласно приказу Минприроды России от 14.05.2019 г. №303.

Указанный приказ позволяет продлить деятельность не соответствующих природоохранному законодательству полигонов, в основном, в условиях, когда нет и в ближайшем времени не предвидится появление альтернативных площадок. По мнению «Зеленого фронта», таковыми манёврами уместно пользоваться малонаселенным муниципалитетам и сельским поселениям, где скромный бюджет не позволяет решить вопрос с исторически сложившейся свалкой. Насколько это допустимо на территории далеко не бедного субъекта, способного принять миллионы тонн отходов – это вопрос спорный.

– В начале лета управление Росприроднадзора уведомило нас, что им в адрес Минприроды России направлена позиция о невозможности использования объекта для размещения твердых коммунальных отходов на территории Ленинградской области, – прокомментировал в Санкт-Петербурге сегодня, 17 сентября 2021 года, собкору Вестника СЗФО председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. – Тем не менее, региональный комитет по обращению с отходами первого июня все-таки включил упомянутый полигон в «Перечень объектов размещения ТКО на территории Ленинградской области». Мы попросили генеральную прокуратуру оценить законность такого шага.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
23
Калининград
23

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
17
Калининград
17

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
22
Москва
22

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…