«Зеленый фронт»: посёлок под Петербургом засыпают отходами

02/07/2021
588

Россия. Санкт-Петербург. 2 июля 2021 года. Rainbow. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» в ходе выезда обнаружили свалку строительных отходов протяженностью свыше сотни метров.

imageА именно: в окружении аншлагов о прохождении нефтепродуктовода (Транснефть «Красный Бор-Пулково» ЛПДС «Красный Бор»).

Экологи незамедлительно обратились к Северо-Западному транспортному прокурору в связи с угрозой возможного загрязнения окружающей среды и нахождения объекта повышенной опасности рядом с горючими материалами, так как на свалке кроме строительных отходов размещены лакокрасочные отходы, горючие материалы.

Также, в ходе выезда зафиксировано массовое размещение отходов (грунт) на двух площадках в посёлке Свердлова, где машины шли потоком, работало несколько экскаваторов и бульдозеров.

IMG_2043По итогам выезда, экологи обратились в управление Россельхознадзора по Ленинградской области, так как на участке сельскохозяйственного назначения, рядом с 660 километром трассы М11 «Москва –Санкт-Петербург», на почве размещены сотни кубометров грунтов (часть загрязнена строительными отходами), работает тяжелая техника и стоит вереница грузовых машин.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 2 июля 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

– Самое удивительное – бездействие надзорных органов. Так, по размещению отходов в посёлке Свердлова мы полтора месяца сообщаем о массовом беспределе. Природоохранная прокуратура информирует, что зафиксированы объекты размещения отходов, и представители комитета государственного экологического надзора Ленинградской области выезжают и изымают две единицы техники, а приёмка отходов продолжается день и ночь. Когда все нарушители сбегут, контрольно-надзорные органы начнут считать ущерб, но взыскать его будет не с кого.

IMG_2051

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
2
Балтия
2

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…