«Зеленый фронт» просит прокуратуру признать слушания по «Красному Бору» несостоявшимися

02/07/2021
514

Россия. Санкт-Петербург. 2 июля 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» обратился к прокурору Ленинградской области с просьбой признать слушания, прошедшие 28 июня в городе Никольское Тосненского района по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы вокруг полигона токсичных промышленных отходов “Красный Бор», несосостоявшимися.

imageОбщественная организация отмечает, что информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, выполнено, возможно, с нарушением. А именно: главы IV приказа №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации». По той причине, что в соответствующей публикации не приведены обязательные пункты информирования.

Также на официальном сайте Ульяновского городского поселения Тосненского района Ленинградской области размещена публикация от 7 июня. Учитывая, что сроки ознакомления с материалами общественных обсуждений (приказа №372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации») – 30 дней, следует, что невозможно было ознакомиться с материалами в период с 29 мая по дату официальной публикации – 7 июня.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 2 июля 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

– В материалах много нестыковок, так как, например, на титульном листе ТЗ на ОВОС отсутствуют даты подписания, притом, что данное ТЗ утверждено.

В техническом задании на ОВОС, имеющем единственную дату подписания 8 марта 2021 года, в пункте 12 указаны сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду – четвёртый квартал 2020 года – начало второго квартала 2021 года. В то время как 28 июня 2021 года – конец второго квартала 2021 одаг. Выходит, что оценка происходила задним числом не по утвержденному ТЗ. Сроки проведения оценки согласно данного ТЗ истекли. Ведётся предварительная оценка, хотя должна быть окончательная оценка и слушания должны проводиться по окончательной оценке.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
7
Калининград
7

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
6
Калининград
6

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
8
Москва
8

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…