В отношении директора полигона под Петербургом заведено уголовное дело

28/01/2021
699

Россия. Санкт-Петербург. 28 января 2021 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области уведомило межрегиональную экологическую организации «Зеленый фронт» о принятых мерах по исполнению решения суда руководством полигона коммунальных отходов в Лужском районе.

imageНесмотря на судебный запрет, полигон продолжал до недавнего времени работать.

Как сообщается в ответе ведомства, 17 июня прошлого года в Лужском отделении судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ “Неисполнение решения суда” в отношении директора ООО «Авто-Беркут», эксплуатирующего полигон. Дело передано следствию в городе Луга.

В мае 2020 года судебные приставы с привлеченным специалистом управления Росприроднадзора и понятыми посетили указанный объект, в отношении которого ранее возбуждено исполнительное производство в целях приостановки его деятельности в части размещения отходов. Специалистом на месте определено, что на полигоне ведется размещение (захоронение) твердых коммунальных отходов и их уплотнение. Таким образом решение суда не исполнялось, директор компании предупрежден о санкциях, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 28 января 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “Полигон “Авто-Беркут” попал в поле нашего внимания еще в 2011 году, когда был замечен на незаконном приеме отходов на землях лесного фонда. И, хотя впоследствии компании удалось перевести земли в категорию промышленных, она уличена в другом правонарушении – не соответствующем проекту способе захоронения отходов.

В конце 2019 года суд остановил работу свалки, но с начала года следующего жители близлежащих поселений стали сигнализировать о непрерывном потоке мусоровозов. Мы уточняем у следствия дальнейшие этапы уголовного дела”.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
4
Балтия
4

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
6
Балтия
6

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
10

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…