Экологи-общественники пытаются обезопасить для местных жителей работу карьера под Петербургом

22/12/2020
760

21354Россия. Санкт-Петербург. 22 декабря 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» получила ответ от ГКУ «Ленавтодор» по вопросу законности работы съезда с региональной трассы на участке Шапки – Ерзуново к карьеру «Надино».

Надзор выявил нарушение, выраженное в том, что с 5 октября 2017 по настоящее время собственником карьера – ООО «СИЭЛ» – так и не согласована схема указанного съезда и сроки вывоза полезных ископаемых при работе месторождения.

В ответе дорожников указывается, что «эксплуатация примыкания к автомобильной дороге общего пользования «подъезд к деревне Ерзуново» на участке км 1+800 (слева) не допускается и является нарушением действующего законодательства».

20201219_131743Согласно жалобам местных жителей, добыча на карьере «Надино» ведется безостановочно: песок регулярно вывозится с использованием несогласованного съезда. Результатом деятельности недроразработчиков стало загрязнение песком и суглинком полотна региональной дороги, граничащих со съездом лесных участков, а также поверхностных вод в дренажных канавах.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 22 декабря 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Мы обратились в «Ленавтодор» с просьбой перекрыть незаконный съезд. Кроме этого, мы попросили ЛОГКУ «Ленобллес» проверить законность обустройства ведущей к карьеру дороги на землях лесного фонда».

Ранее экологи обращались в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой прекратить действия лицензии по добыче песка в карьере «Надино» в связи с систематическими нарушениями условий лицензирования компанией-разработчиком недр.

Не пропустите

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
4
Балтия
4

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично
Москва
4
Москва
4

Лидер СРЗП: говорить о рекордном росте доходов граждан неприлично

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, лидер «Справедливой России – За правду»…

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
10
Балтия
10

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…