«Зеленый фронт» проверяет закрытый Верховным судом РФ карьер под Петербургом, который работает поныне

22/09/2020
571

Россия. Санкт-Петербург. 22 сентября 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» начала проверку информации жителей Шапкинского поселения Тосненского района о незаконной деятельности разработчика карьера Надино.

imageСогласно предоставленным жителями данным, около трех лет назад в поселении началась разработка месторождения «Надино» общей площадью около 27 гектаров. На добычу песка выдана лицензия, а участок переведен из “земель сельхозугодий” в “земли промышленности”.

С самого начала работы карьера его деятельность вызывала огромное количество претензий со стороны населения: шум спецтехники, грязь, пыль, пробки из большегрузов, разбитые дороги причиняли постоянные неудобства. Долгое судебное разбирательство, инициированное жителями Шапкинского поселения, завершилось в Верховном суде отменой перевода земельного участка в “земли промышленности”, что означало конец добычи.

Однако, владельцев карьера, ООО «СИЭЛ», данное решение не остановило, и песок продолжили отгружать на строительство последнего участка трассы М-11.

Лишь в сентябре прошлого года после проверки природоохранной прокуратуры Ленинградской области, по сути, незаконная добыча песка была прекращена, а ООО «СИЭЛ» выписан штраф на 400 тысяч рублей. Однако 20 декабря 2019 года распоряжением правительства Ленинградской области №865-р земельный участок под карьером повторно переведен в земли промышленности. 19 февраля 2020 года Комитет по природным ресурсам вновь разрешил добычу песка на данном объекте, несмотря на то, что другие существенные нарушения так и не были устранены разработчиками.

Речь идет, прежде всего, о вопросе законности строительства подъездного пути к карьеру, включая несанкционированный мост через Мельничный ручей, и отсутствия согласования его примыкания к региональной дороге посёлок Шапки – деревня Ерзуново. Большегрузы, выезжая из леса на региональную дорогу, годами создают опасность для движущегося по ней транспорта.

Также в санитарно-эпидемиологическом заключении по данному объекту содержалось требование не вести разработку карьера ближе 100 метров от восточной гранцы карьера, так как в этой зоне находятся участки для ИЖС. В 2018 году Ленинградская областная прокуратура установила факт нарушения указанного требования, и до сих пор оно не исполнено.

14 марта 2020 года в Шапкинском поселении в здании администрации прошли публичные слушания по вопросу размещения карьера «Надино». При рекордно высокой явке для таких слушаний и активности жителей поселения принято решении о том, что наличие карьера грубо нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 22 сентября 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Имеется перечень нарушений, без устранения которых вообще нет резона обсуждать возможность функционирования объекта разработки недр. Тем не менее, разработчик карьера продолжает саботировать действующее законодательство: песок добывается и по сей день. Мы обратились в надзорные органы для организации комплексной внеплановой проверки и надеемся, что обращения жителей Ленинградской области об их праве на благоприятную окружающую среду будут услышаны».

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
7
Балтия
7

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
11
Балтия
11

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
17
Москва
17

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…