В поселке под Петербургом выявлены нарушения при размещении отходов

03/09/2020
460

image

Россия. Санкт-Петербург. 31 августа 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области администрация МО “Свердловское городское поселение” Всеволожского района провела проверку информации межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” о незаконных работах по размещению отходов на двух земельных участках в границах посёлка имени Свердлова.

Как сообщается, специалистами администрации в рамках муниципального земельного контроля проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО “Мастерская Сан-Галли” – собственника земельных участков №№21 и 25 на улице Петрова Дача в посёлке имени Свердлова. В ходе проверки выявлен факт административного правонарушения по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ. По результатам административного делопроизводства в отношении собственника участков составлены материалы проверки, которые направлены в управление Росреестра для принятия мер.

Также проверка проведена на 13 смежных земельных участках, где экоактивисты выявили проведение работ по размещению отходов (грунта неизвестного класса опасности). Как сообщается, земельные участке не огорожены, доступ на территорию осуществляется с автомобильной дороги через контрольно-пропускной пункт, оснащенный шлагбаумом.

В ходе осмотра установлено, что на земельных участках ведется отсыпка карьера грунтом с вкраплениями отходов производства и потребления, насыпи битого бетона и кирпича, установлены металлические бытовки.

Установлено, что вновь образованные земельные участки сформированы на водном объекте (карьере) с нарушением пункта 2 статьи 102 Земельного кодекса РФ. При проведении административного расследования объекта земельных отношений, усматриваются нарушения ст. 56, ст. 52.1, ч.17 ст.65, ст. 61 Водного кодекса РФ, ч.1 ст.34 ФЗ “Об охране окружающей среды”, ч. 1 ст. 50 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.42 КоАП РФ.

По результатам административного обследования составлены материалы и направлены в “Невское-Ладожское Бассейновое водное управление” Федерального агентства водных ресурсов, управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру для принятия мер в рамках компетенции.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 31 августа 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “Оба участка находятся через дорогу. На первом еще в середине прошлого лета выявлена крупная незаконная свалка. На втором нарушения выявлены в августе 2019 года. Имея основания полагать, что нарушения не устранены на обоих участках, мы обратились в проверяющие инстанции”.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
27
Балтия
27

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
30
Москва
30

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
35
Балтия
35

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…