В Ленобласти изобличена компания-производитель потенциально небезопасной рыбной, мясной и молочной продукции

30/06/2020
321

Россия. Санкт-Петербург. 30 июня 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области с помощью системы «Меркурий» управлением Россельхознадзора выявлена компания-производитель потенциально небезопасной рыбной, мясной и молочной продукции.

imageВ апреле 2020 года управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям выявлен факт легализации продукции неизвестного происхождения в городе Кингисеппе Ленинградской области.

Мониторинговой группой управления в ходе анализа данных, внесенных в систему «Меркурий», установлено, что на подконтрольной площадке, расположенной в Кингисеппском районе Ленинградской области, фирмой ООО «Астра» осуществляется оформление производственных ветеринарных сертификатов на пищевую продукцию – рыбу, мясо и творог. Общий объем такой продукции, выработанной в период с 7 по 29 апреля 2020 года, составил более 144 тонн, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 30 июня 2020 года, собкору Вестника СЗФО в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

В ходе выезда сотрудников управления Россельхознадзора по адресам, указанным в «Меркурии», обнаружено, что фактически по месту осуществления деятельности фирмы «Астра» находятся жилые многоквартирные дома, в которых отсутствуют производственные помещения. То есть определить происхождение пищевой продукции и убедиться в ее качестве не представляется возможным.

В ходе анализа данных выявлены и другие нарушения, допущенные компанией «Астра». Так, по информации, полученной из информационной системы «Меркурий», продукция (жилка говяжья замороженная) объемом 20 900 кг, выработанная компанией «Астра», должна была поступить на склад в Ломоносовском районе Ленинградской области. Однако фактически по указанному адресу продукция отсутствовала, несмотря на то, что ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в «Меркурии» на данную партию, огашен ветеринарным врачом, что должно гарантировать поступление товаров на площадку компании.

Данные факты свидетельствуют о грубом нарушении ветеринарного законодательства и реализации компанией «Астра» потенциально небезопасной и недоброкачественной продукции.

Должностными лицами управления Россельхознадзора исключены из системы «Меркурий» подконтрольные площадки, используемые для легализации такой продукции, в связи с чем у хозяйствующего субъекта отсутствует возможность дальнейшего оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Также за внесение заведомо ложных данных в оформляемые ВСД аннулирована регистрация в системе уполномоченного лица компании «Астра».

Государственный ветеринарный врач, подтвердивший нахождение на площадке компании фактически не поступившей крупной партии замороженной говяжьей жилки, в июне 2020 года привлечен к административной ответственности в форме наложения штрафа за нарушение порядка оформления ВСД в электронной форме. Все материалы переданы в следственные органы.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
3
Балтия
3

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
6
Балтия
6

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
11
Балтия
11

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…