Несанкционированное размещение грунта под Петербургом обернулось ущербом в 312 млн рублей

20/04/2020
266

Россия. Санкт-Петербург. 20 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в адрес межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ из управления Россельхознадзора с результатами проверки фактов порчи сельхозземель в окрестности деревне Порошкино Всеволожского района.

imageСообщается, что в 2019 году проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении правообладателя земельного участка сельскохозяйственного назначения и было выявлено, что из одного участка было образовано несколько земельных участков, только один из которых остался поднадзорен управлению. На этом участке выявлено проведение земляных работ, в результате которых произошло перекрытие почвы грунтами неизвестного происхождения, загрязненных химическими веществами (медь, сульфат-ион, бенз(а)пирен) в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

За нарушения собственник и подрядчик по проведению земляных работ – ООО «К.С.Д.» привлечены управлением к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 и части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Размер вреда при порче почв составил 275 042 355 рублей.

Как стало известно из ответа ведомства, еще в 2014 году на соседнем земельном участке, размер вреда почвам от действий ООО «К.С.Д.» составил 37 177 400 рублей. Позже, в связи с изменениями в законодательстве, земельный надзор за этим участком оказался вне полномочий Управления, в связи с чем материалы дела были направлены во Всеволожскую городскую прокуратуру.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 20 апреля 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «О незаконном размещении отходов на земельном участке в Порошкино мы сообщали еще в 2013 году. Размещение загрязненного грунта около фермы в Порошкино привело к ущербу почвам в размере более 310 миллионов рублей. Мы обратимся в правоохранительные органы для уточнения, возбуждено ли уголовное дело и каковы вообще принятые меры в рамках Уголовного кодекса».

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
14
Калининград
14

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
18
Мир
18

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
19
Балтия
19

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…