Эксперт оценил объём трат из бюджета Петербурга на ликвидацию последствий коронавируса

17/04/2020
434

Россия. Санкт-Петербург. 17 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге общий объем расходов городского бюджета на поддержку граждан и бизнеса, а также меры по предотвращению распространения коронавируса, могут измеряться десятками миллиардов рублей.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщил доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артём Голубев.

image«К уже предложенным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства на 4,5 млрд рублей добавляются ряд дополнительных расходов, связанных с поддержкой медработников. Кроме того, почти каждый день можно слышать о том, что очередные представители бизнеса обращаются к властям с просьбой о выделении финансовой помощи или преференций для бесперебойной работы предприятий того или иного сектора экономики. Это позволит им рассчитывать на ряд льгот и мер поддержки города. Учитывая всё это, общий объем расходов города на поддержку бизнеса и граждан может измеряться десятками миллиардов рублей»,– подчеркнул эксперт.

По словам г-на Голубева, большая часть расходов, направленных на борьбу с последствиями коронавируса, еще впереди и, вероятнее всего, придётся на период после спада пандемии, поскольку ряду компаний, в числе которых государственные и муниципальные унитарные предприятия, предстоит компенсировать понесенные убытки за период карантина.

«Надо понимать, что доходы бюджета пополняются постепенно и относительно равномерно в течение года, а значительные расходы нужно будет осуществлять во 2-3 квартале текущего года. Возможно, это приведет если не к урезанию ранее принятых расходов бюджета, то к отсрочке осуществления таких расходов во времени из-за выбора приоритетов. Вместе с тем, компенсация потерь предприятиям после спада пандемии может растянуться не только на весь оставшийся 2020 год, но и последующий период», – сказал экономист.

Напомним, что изначально принятый бюджет Санкт-Петербурга на 2020 год предполагал его дефицит в размере 53 млрд рублей. Доходы в текущем году явно окажутся существенно ниже предполагаемого объема, а дефицит городского бюджета, по оценке Артёма Голубева, может существенно превысить 100 млрд рублей.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
8
Россия
8

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
12
Балтия
12

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
18
СЗФО
18

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…