Экоактивисты проверили на наличие фосфора воды речонки под Петербургом

21/02/2020
593

Россия. Санкт-Петербург. 21 февраля 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» приняли участие в отборе проб воды и ила во впадающем в реку Луга водостоке.

IMG_1463По просьбе экологов анализ проб произведен специалистами «Централизованного отдела технического контроля» ООО «ПГ Фосфорит». Результаты анализа подтвердили отсутствие следов загрязнения водного объекта, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 21 февраля 2020 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зеленый фронт».

Ранее в региональных СМИ появилась информация о приобретении Верховским ручьем «белесого желто-молочного оттенка», что некоторые общественники связали с возможным попаданием в ручей фосфора. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора оперативно доложило, что «повышенных концентраций в стоках, поступающих в ручей, по биогенным компонентам фосфору и азоту» не выявлено.

IMG-20200220-WA0012«Зеленый фронт» провел собственную проверку и обнаружил, что сигнал об «изменении оттенка» Верховского никакого отношения, собственно, к ручью не имеет. По факту, «ручей» оказался официальным водостоком завода «Фосфорит». В связи с этим экоактивисты обратились к самому заводу с просьбой провести публичный анализ содержания стока на предмет отсутствия в нем фосфора. Также для определения следов предыдущих вероятных загрязнений было предложено изучить иловые отложения в месте впадения водостока в Лугу.

В результате специалисты аккредитованной лаборатории в сопровождении экологов и журналистов выехали на объект, взяли пробы воды и ила и провели исследования. Результаты показали отсутствие превышений предельно допустимых концентраций по фосфору. Угроза загрязнения Луги оказалась ложной.

Проблемой загрязнения реки Луги активисты “Зеленого фронта” занялись совместно с о специалистами из Финляндии в 2013 году. Международный аудит по качеству сброса сточных вод в реку Лугу с территории завода ООО “ПГ “Фосфорит” происходит ежегодно.

IMG_1533

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
25
Балтия
25

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
28
Москва
28

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
33
Балтия
33

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…