Под Петербургом экоактивисты проверят информацию о загрязнении реки Луги фосфором

18/02/2020
211

Россия. Санкт-Петербург. 18 февраля 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области экоактивисты проверят информацию о том, что в ручье Верховском в Кингисеппском районе выявлена белесая жидкость, в которой заподозрили фосфор.

imageОбщественники из Новосибирска, ранее привлекавшие внимание к экологическим проблемам Ленинградской области, сообщили, что ручей неподалеку от промзоны “Фосфорит” приобрел белесый желто-молочный оттенок.

Сотрудникам межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” в Санкт-Петербурге удалось получить комментарий начальника управления охраны труда и промышленной безопасности ООО «ПГ Фосфорит» Сергея Леонтьева:

– Фосфорит» ежедневно осуществляет отбор проб на содержание фосфора в природной воде Верховского ручья.

Анализ проводится «Централизованным отделом технического контроля – испытательным центром ООО «ПГ Фосфорит».

Анализ полученных результатов показывает, что содержание фосфора в Верховском ручье – в пределах норм.

Также с 2012 года и по настоящее время ООО «ПГ «Фосфорит» и «Росгидромет» проводят ежемесячный мониторинг реки Луга в четырех точках, расположенных от места выпуска сточных вод в Лугу до устья реки. По данным проводимых исследований, влияния сточных вод Фосфорита на реку Луга не обнаружено, – сообщил Леонтьев.

Между тем, экоактивисты “Зеленого фронта” намерены осуществить собственный отбор проб с участием аккредитованной лаборатории, чтобы установить или опровергнуть факт загрязнения.

Проблемой загрязнения реки Луга сточными водами активисты “Зеленого фронта” занялись совместно со специалистами из Финляндии в 2013 году. Международный аудит по качеству сброса сточных вод в реку Луга с территории завода ООО “ПГ “Фосфорит” происходит ежегодно.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
44
Калининград
44

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
38
Калининград
38

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
42
Москва
42

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…