Нефтепродукты в дренажной канаве выявили экоактивисты у завода по переработке отходов под Петербургом

20/12/2019
323

Россия. Санкт-Петербург. 20 декабря 2019 года. Rainbow. IMG_3270В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая обественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» просит региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора разобраться в ситуации, связанной с нарушениями природоохранного законодательства в деятельности СПб ГУП “Завод МПБО-2” в поселке городского типа Янино Всеволожского района Ленинградской области, при отводе стоков, тлении отходов, размещенных с нарушениями регламента завода.

После очередных жалоб населения на вонь с завода по переработке отходов в Янино, поступивших в адрес «Зеленого фронта», экоактивисты выехали с общественной проверкой.

Выявлено, что в дренажной канаве около трубы, по которой с территории завода отводятся стоки, слиты нефтепродукты. Законность сброса стоков в этом месте должны определить природоохранные ведомства, куда экоактивисты обратились ранее. Совместно с аккредитованной лабораторией экоактивисты отобрали пробы воды в двух точках, где наблюдаются наиболее загрязненные стоки с завода. Характер стоков и степень угрозы для окружающей среды будут известны после анализа отобранных проб. Сам факт разлива в большом объеме нефтепродуктов, а также наличия плавающего в стоках мусора, говорит о нарушениях при водоотведении.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 20 декабря 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : «Мы видим, что огромная мусорная насыпь на территории завода парит или тлеет, в округе стоит отвратительный запах гниющих отходов.

Твердые коммунальные отходы на заводе перерабатывают в компост, но у нас вызывают большие вопросы класс опасности полученного вещества, в связи с чем мы дополнительно обратились в Роспотребнадзор для установления того, по какой технологии идет переработка, соблюдается ли эта технология и насколько безопасен для окружающей среды получаемый из мусора компост».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
19
Россия
19

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
21
Балтия
21

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
28
СЗФО
28

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…