Росприроднадзор подтвердил нарушения на полигоне ТБО в Ивангороде

21/10/2019
312

Россия. Санкт-Петербург. 21 октября 2019 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО провел проверку информации о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных на полигоне ТБО в городе Ивангород – в окрестности деревни Первое Мая Кингисеппского района Ленинградской области.

thumbДепартаментом проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что на участке «Полигон твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов, эксплуатируемом АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» отсутствует пруд накопитель (пруд-регулятор).

Фактический сбор ливневых и поверхностных стоков с территории полигона осуществляется в пруд-накопитель находящийся на арендованном участке площадью 25 гектаров, предназначенном для реконструкция полигона хранения ТБО.

И это несмотря на то, что ранее активистами межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» проведен осмотр полигона ТБО в Ивангороде. Кроме подтвержденных федеральным ведомством, там выявлены иные нарушения правил эксплуатации полигона. Так, с восточной стороны от полигона ограждение не сплошное и нарушено как минимум в трех местах, что создает возможность для беспрепятственного доступа третьих лиц на полигон. С северо-восточной стороны имеется канава, по которой в окружающую среду стекал фильтрат, а сама канава частично захламлена бытовым мусором.

Пруд накопитель на объекте реконструкции полигона ТБО обнаружен местными жителями. Несмотря на то, что на общественных слушаниях 8 июля 2019 года по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Реконструкция полигона хранения твердых бытовых отходов г. Ивангород» он в документации не был указан, и, следовательно, материалы слушаний, поданные на государственную экологическую экспертизу, можно считать недостоверными.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 21 октября 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “О выявленных признаках нарушений природоохранного законодательства экологическая организация обратилась к руководителю службы Росприроднадзора с просьбой приостановить государственную экспертизу по реконструкции полигона до устранения нарушений и установления законности проведения земляных работ на объекте”.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
19
Балтия
19

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
22
Москва
22

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
27
Балтия
27

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…