Экоактивисты обратились в Минприроды для уточнения планов по рекультивации полигона «Красный бор»

09/10/2019
193

Россия. Санкт-Петербург. 9 октября 2019 года. Rainbow. imageВ Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной экологической организации «Зеленый фронт» направили в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации обращение с просьбой прояснить судьбу полигона «Красный бор», который, по данным из открытых источников, вскоре должен окончательно перейти в ведение Минприроды.

Экоактивисты поинтересовались у ведомства, каким образом опасный объект включен в программу «Чистая страна» при неопределенном имущественном статусе карт и недостроенного завода по обезвреживанию отходов, а также в рамках какого проекта и технологических решений планируется рекультивировать карты с высоко-опасными отходами.

Активисты «Зеленого фронта» обращали внимание властей на угрозу окружающей среде от полигона «Красный бор» с 2011 года. Экоактивисты выявили и факты попадания неочищенных стоков с полигона в приток Невы, и угрозу для подземных вод из-за просачивания жидких токсичных отходов в водоносные горизонты, и другие угрозы для окружающей среды даже после вывода полигона из эксплуатации.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 9 октября 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Для нас важно, чтобы выбор технологии для рекультивации полигона «Красный бор» происходил открыто для населения и в диалоге с научным сообществом. Важно учесть не только объем размещенных отходов в картах, но и разобраться с накопленным экологическим ущербом, с загрязненными землями и грунтовыми водами».

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
СЗФО

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
29
Балтия
29

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
33
Балтия
33

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…