В Ленинградской области МФЦ оформит свидетельство о рождении за минуты

02/10/2019
416

Россия. Санкт-Петербург. 2 октября 2019 года. Rainbow. В Ленинградской области 1 октября стартовал пилотный проект по выдаче свидетельства о рождении ребенка через МФЦ непосредственно в день обращения.

imageДля оформления первого официального документа малыша одному из родителей необходимо обратиться в МФЦ с паспортом; медицинским свидетельством; документами, подтверждающими место жительства родителей; если они женаты – со свидетельством о заключении брака. После подачи заявления свидетельство о рождении, медаль «Родившемуся на земле Ленинградской» и справку для получения денежных пособий заявители получат в течение 15-20 минут. Зарегистрировать малыша через МФЦ нужно до момента, как истечет месяц со дня его рождения, после за услугой необходимо обращаться в территориальные отделы ЗАГС.

«Жители Ленинградской области первыми в России могут получить свидетельство о рождении ребенка через МФЦ. Это удобно и быстро, это показатель высокого уровня доступности и комфортности государственных услуг, к которому стремится государство, для чего и были созданы центры «одного окна», – прокомментировал в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО директор государственного бюджетного учреждения Ленинградской области “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” Сергей Есипов.

По его словам, осуществление пилотного проекта стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, которые наделили специалистов МФЦ полномочиями вносить записи актов гражданского состояния в части регистрации рождения детей.

На первом этапе пилота услуга по государственной регистрации рождения в новом формате доступна в МФЦ «Мои Документы» Выборгского, Гатчинского и Приозерского районов. После налаживания процессов электронного взаимодействия она будет предоставляться и в других центрах госуслуг Ленинградской области.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
11
Россия
11

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
13
Балтия
13

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
20
СЗФО
20

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…