В Ленинградской области к 2024 году услуги МФЦ будут предоставлять автоматически

29/07/2019
473

Россия. Санкт-Петербург. 29 июля 2019 года. В Ленинградской области открыты 33 отделения МФЦ, 5 бизнес-офисов и окно оказания услуг предпринимателям.

imageВ удаленных населенных пунктах работают малые МФЦ на одно-два окна. Центры госуслуг Ленобласти становятся все более востребованными: за последние полгода граждане в них обратились 2,6 млн раз, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. МФЦ Ленинградской области одним из первых в стране начал внедрять в работу бережливые технологии.

За прошлый год центру удалось оптимизировать рабочее пространство и систему хранения документов в филиалах, разработать новый стандарт обучения специалистов. Благодаря lean-технологиям некоторые отделения стали обслуживать заявителей до 2-2,5 раза быстрее.

О цифровизации госуслуг, введении суперсервисов и перспективе развития МФЦ Ленинградской области собкору Вестника СЗФО в Санкт-Петербурге рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

По словам Дмитрия Ялова, существуют большие перспективы в повышении эффективности работы. Бережливое производство не говорит, что делать, но оно говорит, как делать, как можно эволюционировать. Поэтому реализация проекта важна и актуальна.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году услуги будут предоставлять по принципу суперсервисов, когда достаточно подписать заявление и комплекс услуг будет предоставлен автоматически. По одной из таких жизненных ситуаций — рождение ребенка — Ленинградская область будет первой внедрять эту технологию», — отметил Ялов.

Запуск в России суперсервисов предусмотрен нацпроектом «Цифровая экономика», также эта задача обозначена в региональном проекте «Цифровое государственное управление». Правительство активно цифровизирует сферу госуслуг. Уже сейчас многие из них можно получить в электронном виде, значительно сократился перечень обязательных документов, а в ближайшее время паспорт станет электронной карточкой.

Согласно недавно объявленной концепции «МФЦ 2.0.» многофункциональные центры будут развиваться по следующим основным направлениям: передача 100% услуг в МФЦ, создание центра компетенций граждан и центра передовых технологий оказания услуг. Ленинградская область направила заявку в Минэкономразвития на включение региона в пилотный проект на создание в области таких центров.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…