Ленинградская область готовится тушить торфяники

23/07/2019
502

Россия. Санкт-Петербург. 23 июля 2019 года. В Ленинградской области с начала пожароопасного сезона ликвидировано три торфяных пожара общей площадью 0,6 гектара, что на 74% меньше чем в 2018 году.

imageВсе возгорания погашены в день возникновения.

Для тушения земляных пожаров отработаны технологии, подготовлены персонал и техника, разработан план взаимодействия смежных пожарных подразделений. В резерве – 4,5 тысячи человек личного состава сил ЛОГКУ «Ленобллес», КГУ «Леноблпожспас», МЧС РФ по Ленинградской области, а также лесоарендаторов. Подготовлено 23 тысячи средств пожаротушения, включая насосные станции, специализированные торфяные стволы для тушения подземных пожаров, создан запас огнетушащих химикатов для торфа.

В регионе действует 11 предприятий, осуществляющих разработку месторождений торфа на площади 1,68 тысячи гектара, они оборудованы двадцатью пунктами специализированного противопожарного инвентаря, прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО в правительстве Ленинградской области. Все объекты перед началом пожароопасного сезона прошли рабочие испытания и готовы обеспечить пожарную безопасность в зоне работы на торфяниках.

Подземные пожары отличаются тем, что их сложно обнаружить и потушить. Торф не восприимчив к влаге и для его тушения в воду добавляют поверхностные активные вещества, которые позволяют снизить коэффициент натяжения воды и смачивать сухой торф. Во время тушения подземных пожаров торф проливают водой со смачивателем из пожарных рукавов с помощью пожарно-насосной станции, ведется закачка пожарными торфяными стволами подготовленной воды под землю вокруг очага. Также для тушения применяют бульдозеры, которые снимают торфяной слой до грунта, вокруг очагов прокладывают специальные канавы.

Не пропустите

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
5
Балтия
5

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
13
СЗФО
13

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
18
Балтия
18

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…