Тихвин отметил День города

08/07/2019
354

Россия. Санкт-Петербург. 8 июля 2019 года. В Ленинградской области город Тихвин 6 июля отпраздновал 636-й день рождения.

Основные события проходили на четырех тематических площадках, где горожане и гости города могли найти развлечения на любой вкус.

imageПлощадь искусств развернулись перед дворцом культуры имени Н. А. Римского-Корсакова, которая в этот день стала основной праздничной площадкой. Там состоялось торжественное открытие Дня города. С приветственными словами к жителям Тихвина и его гостям обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Вера Пастухова, председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Артур Кийски, депутат регионального Законодательного собрания Надежда Белова.

«История нашего города насчитывает более шести веков. Сегодня Тихвин – красивый, современный, динамично развивающийся город. И год от года он становится краше, комфортнее, но при этом не теряет своих исторических традиций и духовной красоты, – отметила Вера Пастухова. – Тихвинцы всегда отличались неравнодушным отношением к своему городу, всегда стремились созидать на его благо – и в этом залог всех наших намеченных преобразований».

Артур Кийски поздравил горожан от имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко: «Тихвин является примером устойчивого и успешного экономического развития, культурным и духовным центром Северо-Запада, примером сохранения и развития межрегиональных и побратимских связей, – сказал Артур Валтерович. – Своим трудом, неравнодушием, инициативой вы активно развиваете ваш город».

После приветственных речей на главной сцене праздника началось выступление государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». В состав коллектива, художественным руководителем которого является народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков, входят музыканты из дальнего и ближнего зарубежья, большинство из которых учатся или окончили Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Все они – лауреаты российских и международных конкурсов. В исполнении оркестра прозвучали произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова, 175-летие которого отмечается в этом году, а также произведения других классиков в джазовой и роковой аранжировках.

Впервые в рамках Дня города проведена выездная церемония регистрации брака. Мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля. Участниками этого трогательного действия стали четыре пары молодоженов. На праздничной сцене супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили первый танец, отпустили в небо белых голубей. Молодоженов поздравил глава Тихвинского района Александр Лазаревич: «Семья – это самое главное, что может быть в жизни человека, – сказал он. – Пусть этот день запомнится вам на всю жизнь. Будьте счастливы и пусть в ваших семьях рождаются новые тихвинцы!»

Кроме того, отмечены семейные пары, состоящие в браке более 25 лет. Председатель комитета социальной защиты населения районной администрации Ольга Соколова вручила медали «За любовь и верность» Татьяне и Геннадию Янчуковичам, Нине и Владимиру Перминовым, Любови и Виктору Фалиным.

В сквере у памятника Н. А. Римскому-Корсакову работали выставки «Музыкальная палитра красок» и «Гардемарин, композитор, сказочник». Желающие могли принять участие в краеведческой викторине, приуроченной к 175-летию великого композитора.

Театральная площадь – так называлась в праздничный день площадь Свободы. Юные тихвинцы стали участниками и зрителями концертно-развлекательных программ «Театральная карусель» и «Театруля». Подарком для детей стало выступление профессионального иллюзиониста, а также премьеры этого года: спектакли Образцовой балетной студии «Фея кукол» и народного самодеятельного коллектива детского театра «Чиполлино» «Снежная королева».

Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали для детворы увлекательную литературно-игровую программу «А у наших ворот – всегда хоровод!» в форме игры по станциям. Юные художники с удовольствием принимали участие в работе творческой мастерской «Взяли руки краски – нарисуем сказки!» На фотовыставке «Роли, которые играем мы» были представлены фотографии с театрализованных библиотечных мероприятий. Городская библиотека им. Я. И. Бередникова оформила экспозицию архивных фотоматериалов «Тихвин: на подмостках сцены», на которой были представлены фотографии из личных коллекций краеведов о театральной жизни города.

Площадь мастеров принимала посетителей на территории напротив Вязитского рынка. Здесь прошла церемония открытия фестиваля православной культуры «Праздничные звоны». В этом году в фестивале приняли участие 7 фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Киришей, Тосненского района, Шекснинского района Вологодской области, Мошенского района Новгородской области и Тихвина.

Там же состоялось открытие XVI конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской». Традиционно в нем приняли участие как профессиональные, так и самодеятельные коллективы, художники и мастера. Как всегда, были широко представлены изделия ручной работы из ткани, дерева, стекла и других материалов в различных техниках декоративно-прикладного искусства, прокомментировал собкору Вестника СЗФО из Санкт-Петербурга Станислав Смирнов, советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе.

В прошлом году впервые в рамках Дня города прошел гастрономический фестиваль-конкурс «Калитка», ставший лауреатом 2-й степени на всероссийской ярмарке событийного туризма Russia Event Expo. В этом году участие во II конкурсе приняли рестораны, кафе и столовые Тихвина и Подпорожья.

Площадь ЗОЖ Молодежь обосновалась в парке Эрувиль Сен-Клер. В полдень в рамках программы «Спортмобилизация» здесь началась массовая разминка, в которой приняли участие городские депутаты, сотрудники администрации, представители Тихвинского вагоностроительного завода, спортивных федераций района, тренеры детско-юношеской спортивной школы «Богатырь» и их воспитанники.

Зрители принимали активное участие в мастер-классах по кангу-джампс, зумба-фитнесу и другим «экзотическим» видам спорта. Зрелищными и захватывающими стали показательные выступления «Джампинг-шоу» из Санкт-Петербурга, чемпионов мира по баскетбольному фристайлу – участников программы «Лига удивительных людей», секций спортивной акробатики и фигурного катания, воспитанников федерации армейского рукопашного боя Тихвинского района и многих других.

В концертной программе «Молодежный miх» приняли участие коллективы и солисты учреждений культуры Тихвина. Любители рок-музыки стали зрителями программы «Rock&драйв» c участием рок-команд из Бокситогорска, Волхова, Киришей и Тихвина.

А ближе к вечеру тихвинцы и гости города вновь стали собираться у дворца культуры имени Н. А. Римского-Корсакова. Там их ждали выступления артистов из Санкт-Петербурга и танцевально-гимнастического шоу. Продолжился праздничный вечер концертом звезд российской эстрады и дискотекой, которую провел диджей из Москвы.

Завершился День города праздничным салютом в парке Эрувиль Сен-Клер.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
6
СЗФО
6

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
150
Калининград
150

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
148
Калининград
148

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…