Под Петербургом спасают от загрязнения реку

07/12/2018
396

Россия. Санкт-Петербург. 7 декабря 2018 года. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили ответы о результатах проверочных мероприятий, проведенных комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области.

А именно: по проблеме образования незаконной свалки, а также загрязнения реки Святки стоками в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области.

imageВ ходе проведенного сотрудниками ведомства осмотра было установлено, что на земельном участке, где ранее активисты «Зеленого фронта» выявили свалку и сжигание отходов, сброшены отходы производства и потребления, представленные грунтами от производства земляных работ, бой кирпича, отходы от разборки деревянных зданий, отходы из полиэтилена, около 30 куч, образовавшиеся от разгрузки грузовых автомобилей.

Выявлены и следы сжигания деревянных отходов. Материалы проведенного осмотра были направлены Главе администрации МО «Город Отрадное» для проведения муниципального земельного контроля и принятия мер, направленных на ликвидацию несанкционированного размещения отходов на этом неблагополучном земельном участке.

Не остался без внимания и выявленный активистами в ноябре этого года факт загрязнения реки Святка, а также основанные на информации о катастрофической ситуации с загрязнением этого ручья обращения местных жителей.

Как сообщили в комитете, во время обследования с канализационной насосной станции, расположенной у автомобильного моста на Ленинградском шоссе, осуществлялся сброс в Святку сточных вод сплошным потоком.

Святка (фото жителей) (1)Выявлено, что данная канализационная насосная станция относится к объектам водоотведения Отрадненского городского поселения, является собственностью Кировского муниципального района и передана в хозяйственное ведение МУП «Водоканал Кировского района». После запланированной Комитетом проверки будут приняты меры в рамках полномочий.

Также факт загрязнения Святки неочищенными сточными водами выявлен с производственной площадки ООО «Петропродукт-Отрадное». Внеплановая проверка в отношении этой компании показала, что юридическим лицом разработан план мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ Святку на период 2017-2020 годов. Согласно данным этой компании, затраты на модернизацию локальных очистных сооружений составили 153 миллиона рублей.

С целью контроля за исполнением ранее выданного предписания об обеспечении санитарной очистки, обезвреживания ливневых сточных вод перед их сбросов в реку Святку, комитетом проверено ООО «Промэнерго», осуществляющее пользование рекой. На конец ноября компанией был запланирован ввод в экплуатацию локальных очистных сооружений.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 7 декабря 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “К сожалению, несмотря на проводимые проверки и принятые меры, мы продолжаем получать информацию от местных жителей о загрязнении реки Святки стоками неизвестного происхождения. В непосредственной близости от этих стоков Святка впадает в Неву и мы можем говорить уже о загрязнении и этого водного объекта. Именно поэтому сейчас важно добиться надлежащей очистки стоков с предприятий, расположенных вблизи реки Святки”.

Не пропустите

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
3
Санкт-Петербург
3

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
31
Балтия
31

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
30
Балтия
30

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…